1-352/10 Нарынгуль П.К. пыталась незаконно пересечь государственную границу РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 30 ноября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Ерещенко Л.Г.,

подсудимой – Нарынгуль П.к.

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нарынгуль П.к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарынгуль П.к., без действительных документов на право въезда в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выехала в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>» от <адрес> в <адрес> и около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ въехала на территорию <адрес> из <адрес> в 18 км. юго-восточнее <адрес>, в 11,5 км. южнее <адрес>, в 350 м. юго-восточнее пункта пропуска «<адрес>» <адрес> и проследовала до <адрес> <адрес>, где в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего её личность, чужой паспорт гражданина <адрес> Республики № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Нарынгуль П.к. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Подсудимая Нарынгуль П.к. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Нарынгуль П.к. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Нарынгуль П.к. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Нарынгуль П.к. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Нарынгуль П.к., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Нарынгуль П.к. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Нарынгуль П.к. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Нарынгуль П.к. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Нарынгуль П.к. на территорию <адрес> прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Нарынгуль П.к. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарынгуль П.к. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Нарынгуль П.к. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина <адрес> Республики № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.№), после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики для возвращения по принадлежности;

- проездной документ серии ГП №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по паспорту № № на имя ФИО10, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова