у/д №1-350/10 в отн. Алимова по ч.1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Алимова И.Р.,

защитника - адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алимова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимов И.Р., без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> <адрес>, осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на котором проследовал до <данные изъяты> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в <данные изъяты>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №№, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> Алимов И.Р. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Алимов И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ как - покушение на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы <данные изъяты>, без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Алимов И.Р. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Алимов И.Р. и его защитник - адвокат Старых Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Алимовым И.Р. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алимова И.Р. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Алимов И.Р. по месту жительства и временного содержания под стражей характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимову И.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Алимову И.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алимову И.Р. изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

– паспорт гражданина <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <данные изъяты>, для вручения по принадлежности, проездной документ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по паспорту № №, контрольный купон к проездному документу, лист «<данные изъяты>» миграционной карты серии № №, заполненной на имя Алимова К.Р., отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненного на имя Алимова К.Р., копия <данные изъяты> страниц паспорта гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в пункте пропуска «<данные изъяты>», в отношении Алимова И.А., копия акта № о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <данные изъяты> составленного в пункте пропуска «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. ( л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий