у/д №1-354/10 в отн. Тургунбаева Ш.Т. по ч.1 ст. 322, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Тургунбаева Ш.Т.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО3,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тургунбаева Ш.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тургунбаев Ш.Т.,, намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес>, без действительных документов на право въезда в <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес> <данные изъяты>, осуществил посадку в поезд № № сообщением «<данные изъяты>», следуя на котором, транзитом через <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно въехал на территорию <данные изъяты> по железнодорожному полотну в 350 м. юго-восточнее пункта пропуска «<данные изъяты>» <адрес> и проследовал до ст. <данные изъяты> <адрес>, где в 09 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №<данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, прошел пограничное оформление и проследовал в <адрес>, <данные изъяты>.

Своими действиями Тургунбаев Ш.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ как – незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Он же, без действительных документов на право выезда из <адрес> на Казанском вокзале <адрес> осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением <данные изъяты>, на котором проследовал до ст. Илецк-1 <адрес>, где в № минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в <данные изъяты>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №№ выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной Границы <данные изъяты> Тургунбаева Ш.Т. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Тургунбаев Ш.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ как - покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Тургунбаев Ш.Т. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Тургунбаев Ш.Т. и его защитник – адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Тургунбаевым Ш.Т. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тургунбаева Ш.Т. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Тургунбаев Ш.Т. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тургунбаева Ш.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Тургунбаеву Ш.Т. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, а также имущественного и семейного положения подсудимого.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тургунбаева Ш.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ – 5000 ( пять тысяч) рублей.

по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ – 3000 ( три тысячи) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тургунбаеву Ш.Т. наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тургунбаеву Ш.Т. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: 1) паспорт гражданина <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу направить в посольство <адрес> в <адрес> для передачи по принадлежности; административный материал – хранить при уголовном деле. (л.д.№)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В. А. Горецкий