1-358/10 Ярлыков В.П. похитил сотовый телефон, причинив знач. ущерб.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 8 декабря 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Ярлыкова В.П.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ярлыкова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, в <адрес>, Ярлыков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся на спинке кресла, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, безвозмездно завладел сотовым телефоном марки <данные изъяты> зарядным устройством от сотового телефона марки <данные изъяты> общей стоимостью 5000 рублей и денежными средствами в размере 500 рублей, принадлежащими ФИО3, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Таким образом, своими действиями причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Ярлыков В.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ярлыкова В.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Ярлыков В.П. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Ярлыковым В.П. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ярлыкова В.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ярлыкова В.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Ярлыковым В.П. умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Ярлыков В.П. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ярлыкову В.П., в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих данных, а также совершение им преступления в период непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание, суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 500 рублей, который подсудимый Ярлыков В.П. признает полностью.

Обсуждая данные исковые требования, суд находит их обоснованными, а гражданский иск о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 15,1064, 1080 ГК РФ подлежим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Ярлыкова В.П.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярлыкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Ярлыкову В.П. считать со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ярлыкову В.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему марки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными потерпевшей ФИО3

Взыскать с Ярлыкова В.П. в пользу ФИО3 500 (пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Ярлыковым В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова