УД №1-341/10 по обвинению Салимкереева Р.К. по ч.1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «08» декабря 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя –заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Салимкереева Р.К.,

защитника – адвоката Зинченко Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зотовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Салимкереева Р.К., <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержавшегося под стражей в период с 26.07. по 24.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салимкереев Р.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> расположенного в <адрес> на пересечении улиц <адрес> в ходе возникшей ссоры с ФИО5 действуя умышленно, с целью причинения побоев последнему, нанес тому один удар кулаком в область лица. Затем, Салимкереев Р.К. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение побоев ФИО5 когда тот вышел из парка на <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, не желая причинения смерти ФИО5 но и не проявляя должной осмотрительности, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий, нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаками в область лица, от которых последний упал, ударившись затылком об асфальт.

В результате умышленных действий Салимкереева Р.К. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани лица в области левой щеки, кровоподтеков лица, слизистой левой щеки, ссадины слизистой верхней губы слева, которые не повлекли вреда здоровью.

В результате падения и удара затылком об асфальт ФИО5 получил телесные повреждения в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в затылочных, лобных областях, кровоизлияний в вещество головного мозга в лобных и правой затылочной областях, кровоизлияний в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы и правой теменно-затылочной области, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в результате чего от кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и вещество головного мозга, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра наступила смерть ФИО5

Указанные телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и послужившие причиной смерти, ФИО5 получил в результате неосторожных действий Салимкереева Р.К.

Подсудимый Салимкереев Р.К. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Салимкереев Р.К. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник Зинченко Г.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – ФИО25 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Салимкереев Р.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый Салимкереев Р.К. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Салимкереева Р.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимого является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Салимкереевым Р.К. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Салимкереев Р.К. <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: <данные изъяты> признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет положения ч. 1 ст.109 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимкереева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному ограничения: не уходить из дома ( № <адрес>) с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в два месяца для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Салимкерееву Р.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания, из расчета согласно ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы,

время содержания Салимкереева Р.К. под стражей в период с 26 июля по 24 сентября 2010 года,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева