у/д №1-392/10 в отн. Гапурова по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 30 декабря 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Гапурова А.Ж.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зотовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гапурова А.Ж. <данные изъяты> ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапуров А.Ж. без действительных документов на право выезда из <данные изъяты> на железнодорожном вокзале <адрес>, сел в вагон № поезда № сообщением <данные изъяты> на котором проследовал до <данные изъяты> <адрес>, где в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой, поддельный паспорт гражданина <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> Гапуров А.Ж. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Он же, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты> на <данные изъяты> <адрес>, заведомо зная о том, что находившийся у него паспорт гражданина <адрес> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, подделан путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Гапурова А.Ж., умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявил этот паспорт пограничному наряду, после чего был выявлен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Гапуров А.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гапуров А.Ж. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник Харламов Д.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гапуров А.Ж. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Гапурова А.Ж. без проведения судебного разбирательства.

Действия Гапурова А.Ж. органом дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Гапуровым А.Ж. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Гапуров А.Ж. <данные изъяты> (л.д.№); ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. №).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, их небольшой тяжести, отсутствием ущерба по делу, данных характеризующих личность Гапурова А.Ж. суд считает, что наиболее справедливым будет наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гапурова А.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гапурову А.Ж. назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Включить в срок наказания время содержания Гапурова А.Ж. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гапурова А.Ж. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.

Вещественные доказательства по делу л.д. (№):

1) паспорт гражданина <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

2) проездной документ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 по паспорту № с контрольным купоном,

3) страховой полис серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на фамилию ФИО6 - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Иноземцева И.В.