1-376/10 Аскаров С.У. пытался незаконно пересечь границу РФ с использованием заведомо подложного документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 21 декабря 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Аскаровой С.У.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер А-121/358 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аскаровой С.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: Республика ФИО1, <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскарова С.У., без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением <данные изъяты>, на котором проследовала до <адрес>, где в 7 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в Республику <адрес> предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего её личность, подложный паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Аскарова С.У. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Она же, в 07 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты> на <адрес> <адрес> заведомо зная, что находившийся у неё паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> подделан, что соответствует заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на стр. № гражданского паспорта Республики <адрес> с серийным номером №, выданным ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО2, была произведена замена фотографии, умышленно используя указанный паспорт, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявила его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего её личность, после чего была задержана.

Подсудимая Аскарова С.У. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Аскаровой С.У. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Аскарова С.У. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Аскаровой С.У. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Аскаровой С.У., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Аскаровой С.У. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенные Аскаровой С.У. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту временна содержания была изучена правоохранительными органами, характеризуется с положительной стороны (л.д.№), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. № на учете у врачей нарколога-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ); раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Аскаровой С.У. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 327 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскарову С.У. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аскаровой С.У. наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Аскаровой С.У. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики ФИО1 и проездной документ серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 по паспорту № <данные изъяты> (л.д.№ после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова