1-373/10 Сафаров Б.Х. пытался пересечь границу РФ, с использованием заведомо подложного документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 21 декабря 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Сафарова Б.Х.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сафорова Б.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Б.Х., без действительных документов на право выезда из <адрес>, находясь на железнодорожном вокзале ст. <адрес> <адрес> в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, и дальнейшего следования в Республику <адрес>, предъявил чужое свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Сафаров Б.Х. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Он же, в 18 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожной станции <адрес> <адрес> заведомо зная, что в находившееся у него свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вклеена фотография Сафарова Б.Х., умышленно используя указанное свидетельство на возвращение с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен.

Подсудимый Сафаров Б.Х. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сафарова Б.Х. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Сафаров Б.Х. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Сафаровым Б.Х. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сафарова Б.Х., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сафарова Б.Х. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Сафаровым Б.Х. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.№), на учете у врачей нарколога-психиатра не состоит (л.д. №), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ); раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Сафаров Б.Х. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Сафарова Б.Х. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 327 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафорова Б.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафарову Б.Х. наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сафарова Б.Х. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: проездной документ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по документу № с контрольным купоном к проездному документу (л.д.№) и свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.№), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова