1-380/10 Кульшниязов Б.Х. незаконно пересек границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 24 декабря 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Кульшниязова Б.Х.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кульшниязова Б.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульшниязов Б.Х., без действительных документов на право въезда в <адрес>, около № часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в № км. юго-западнее <адрес>, в № км. северо-западнее железнодорожного моста через реку <адрес> и в № км. северо-западнее разъезда «<адрес>, двигаясь пешком вброд через реку <адрес>, умышленно, незаконно пересек Государственную границу <адрес> и проследовал в направлении <адрес> и в № км. от Государственной границы <адрес>, в № метрах юго-восточнее <адрес>, в № км. северо-западнее разъезда <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в № час № минут был выявлен и задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Кульшниязов Б.Х. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кульшниязова Б.Х. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Кульшниязов Б.Х. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Кульшниязовым Б.Х. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кульшниязова Б.Х., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кульшниязова Б.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кульшниязовым Б.Х. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Кульшниязов Б.Х. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№), на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит (л.д. №), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Кульшниязова Б.Х. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульшниязова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кульшниязова Б.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: административное дело № №, возбужденное по № КоАП РФ в отношении Кульшниязова Б.Х., хранящееся в уголовном деле (л.д.№), после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова