1-371/10 Шамсутдинова незаконно приобрела и хранила наркотическое средство марихуану в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 28 декабря 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Фокина А.В.,

подсудимой – Шамсутдиновой О.В.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шамсутдиновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> копию обвинительного акта получившей – ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут Шамсутдинова О.В., находясь в северной горловине грузового парка ст. <адрес> в районе локомотивного <адрес>, около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления приобрела путем сбора фрагменты дикорастущей конопли, которые поместила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в рамках операции <данные изъяты>», в районе локомотивного депо северной горловины грузового парка ст. <адрес>, Шамсутдинова О.В. была задержана и доставлена для установления личности в дежурную часть <адрес> на ст. <адрес>, у которой в ходе проведения личного досмотра с применением служебно-розыскной собаки, в левом боковом наружном кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, признанная заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, марихуаной. Масса марихуаны, доведенной до постоянного веса составила 34,28 грамм, что является крупным размером.

Подсудимая Шамсутдинова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, в предъявленном обвинении виновной себя признает полностью. Ею и её защитником – адвокатом Бондаренко Н.М. в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шамсутдинова О.В. и её защитник адвокат – Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Шамсутдиновой О.В. добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимой Шамсутдиновой О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении неё обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Шамсутдинова О.В. согласилась, предъявлено ей обоснованно, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Шамсутдиновой О.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимая Шамсутдинова О.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется с посредственной стороны, замечена в употреблении спиртных напитков. (л.д. №), на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шамсутдиновой О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шамсутдиновой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие её личность, все имеющие по делу обстоятельства, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Шамсутдиновой О.В. наказания, связанного с изоляцией от общества и в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселения.

Назначая наказание, суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет также положения ст.61 УК РФ и, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, инкриминируемой виновной, статьей УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия срока наказания Шамсутдиновой О.В. считать со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шамсутдиновой О.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, марихуаной, массой 34,28 грамма, полиэтиленовый сверток со смывом с ладоней рук, с полости рта и контрольным тампоном, находящиеся согласно квитанции № на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> на ст. <адрес> (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шамсутдиновой О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова