у/д 1-336/10 Карпова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 11 ноября 2010 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,

подсудимой – Карповой Т.А.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карповой Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в Номер обезличен часа, в ......, Карпова Т.А. находясь в своем доме, расположенном по ... ... в помещении веранды, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, схватила со стола кухонный нож, которым нанесла один удар в область живота ФИО4, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением печени, стенки желчного пузыря, образовавшиеся от действия колото-режущего орудия, и по степени тяжести квалифицируются, как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Карпова Т.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Карповой Т.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Карпова Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Карповой Т.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Карповой Т.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Карповой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой Карповой Т.А. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Карпова Т.А. по месту жительства главой администрации характеризуется положительно, правоохранительными органами - посредственно, на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карповой Т.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, поскольку в деле имеется заявление, в котором она сообщила о совершенном ею преступлении, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты> а также провоцирующее поведение потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, имеющие по делу смягчающие, отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнение потерпевшего, который никаких претензий не имеет и просит строго не наказывать её, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Карповой Т.А., в виде лишения свободы, в нижних пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Карповой положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая то, что у Карповой Т.А. на иждивении находится несовершеннолетняя дочь – ФИО7 Номер обезличен года, Номер обезличен, суд считает возможным применить в отношении неё положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание Карповой Т.А. наказания до достижения дочерью четырнадцатилетнего возраста.

Прокурором Соль-Илецкого района Оренбургской области в интересах муниципального учреждения здравоохранения ... заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение в муниципальном учреждении ... потерпевшего ФИО4 с Дата обезличена по Дата обезличена года от противоправных действий Карповой Т.А. в сумме 8 419 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель иск прокурора района поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении л.д. Номер обезличен

Подсудимая Карпова Т.А. заявленный прокурором гражданский иск признала полностью.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, исковое заявление, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий», ст. 67 Основ законодательства РФ от 22.07.1993 года за № 5487-1 «Об охране здоровья граждан» - средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений, государственной или муниципальной системы здравоохранения.

В данном случае муниципальное учреждение здравоохранения ...» (ЦРБ) в соответствии с Уставом, учреждена муниципальным образованием (МО) ... и финансируется из бюджета МО ....

Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ предоставить Карповой Т.А. отсрочку отбывания наказания и отсрочить ей реальное, назначенное судом наказание, до достижения дочерью фио7, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной, что в случае отказа от ребенка или уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, вправе отменить отсрочку исполнения наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Карповой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Карповой Т.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения ... - 8 419 (восемь тысяч четыреста девятнадцать) рублей – в возмещение материального ущерба, затраченного на стационарное лечение потерпевшего ФИО4.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова