1-19/11 Абдуллаева Х.Б. пвталась незаконно пересечь границу РФ чем совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «25» января 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Абдуллаевой Х.Б.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № А-121/35 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

а также переводчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абдуллаевой Х.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: Республика Узбекистан, <адрес>, ранее не судимой,

копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаева Х.Б., без действительных документов на право въезда в <адрес>, на железнодорожном вокзале г. <адрес> Республики <адрес>, осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением «<адрес>» с целью следования в <адрес>, на котором около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ въехала на территорию <адрес> из Республики <адрес> по железнодорожному полотну в № метрах юго-восточнее пункта пропуска <адрес> <адрес> и проследовала до ст. <адрес> <адрес>, где в 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и следования в <адрес>, предъявила чужой паспорт гражданки Республики <адрес> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего её личность.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Абдуллаева Х.Б. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Подсудимая Абдуллаева Х.Б. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Абдуллаевой Х.Б. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Абдуллаева Х.Б. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Абдуллаевой Х.Б. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Абдуллаевой Х.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Абдуллаевой Х.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Абдуллавой Х.Б. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Абдуллаева Х.Б. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Абдуллаева Х.Б. на территорию Российской Федерации прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Абдуллаевой Х.Б. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаеву Х.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Абдуллаевой Х.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданки Республики <адрес> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> (л.д.№), после вступления приговора в законную силу направить в Посольство Республики Узбекистан для возвращения по принадлежности;

- проездной документ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; миграционную карту серии № № на имя ФИО8; отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лбг в место пребывания на имя ФИО8 (л.д.№), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова