1-20/11 Кожобекова Д.У. незаконно въехала в РФ и покушалась незаконно выехать из РФ, чем совершила преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 25 января 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Кожобековой Д.У.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кожобековой Д.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожобекова Д.У., намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес>, без действительных документов на право въезда в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> Кыргызской <адрес> осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением «<адрес> следуя на котором транзитом через Республику <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно въехала на территорию <адрес> по железнодорожному полотну в № метрах юго-восточнее пункта пропуска «<адрес>» <адрес> района <адрес> области и проследовала до ст. <адрес>, в период с 9 часов 37 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность, чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, прошла пограничное оформление и проследовала в <адрес>

Она же, без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> вокзале <адрес> осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением «<адрес>», на котором проследовала до ст. <адрес>, где в 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в Кыргызскую <адрес> предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего её личность, чужой паспорт гражданина Кыргызской <адрес> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Кыргызской <адрес>

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Кожобекова Д.У. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Кожобекова Д.У. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кожобековой Д.У. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Кожобекова Д.У. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Кожобековой Д.У. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кожобековой Д.У., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Кожобековой Д.У. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенные Кожобековой Д.У. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ); раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Кожобекова Д.У. на территорию <адрес> прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Кожобековой Д.У. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожобекову Д.У. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей,

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кожобековой Д.У. наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кожобековой Д.У. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, хранящийся при уголовном деле (л.д.№), после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики для возвращения по принадлежности; проездной документ для следования от <адрес> <адрес> Республики до ст. <адрес>, серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по паспорту № № проездной документ для следования от № до ст. <адрес> Республики, серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по паспорту № № (л.д. №), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения; паспорт гражданки <адрес> Республики Кожобековой Д.У. – возвратить по принадлежности.(л.д. №)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова