УД №1-4/11 приговор в отношении Ильцовой Е.Л. по ч.3 ст. 150 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого прокурора Булгакова А.Г.,

подсудимой Ильцовой Е.Л.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших: ФИО164 ФИО120 ФИО33 ФИО46 ФИО169 ФИО147 ФИО184 ФИО57 ФИО118

при секретаре Зотовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильцовой Е.Л., <данные изъяты> не судимой,

копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильцова Е.Л. в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, будучи ответственной согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ схода граждан <адрес> за сбор денежных средств от населения и их передачу в кассу подрядчика- <данные изъяты> для постройки внутрипоселкового газопровода, согласно договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МО СП <адрес> и <данные изъяты> а также ответственной за использование данных денежных средств, передаваемых ей жителями села на отмеченные выше цели, то есть исключительно на оплату подрядчику производимых работ по строительству внутрипоселкового газопровода <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, безвозмездно, путем присвоения, похитила вверенные ей жителями села денежные средства принадлежащие: ФИО2 в сумме <данные изъяты> ФИО3 в сумме <данные изъяты>, ФИО4 в сумме <данные изъяты>, ФИО5 в сумме <данные изъяты> ФИО6 в сумме <данные изъяты> ФИО115 в сумме <данные изъяты>, ФИО7 в сумме <данные изъяты>, ФИО8 в сумме <данные изъяты>, ФИО9 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО12 в сумме <данные изъяты> ФИО13 в сумме <данные изъяты>, ФИО190 в сумме <данные изъяты>, ФИО14 в сумме <данные изъяты>, ФИО192 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО187 в сумме <данные изъяты>, ФИО188 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО20 в сумме <данные изъяты>, ФИО214 в сумме <данные изъяты>, ФИО21 в сумме <данные изъяты>, ФИО22 в сумме <данные изъяты>, ФИО179 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты> ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО189 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО30 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО34 в сумме <данные изъяты>, ФИО35 в сумме <данные изъяты>, ФИО36 в сумме <данные изъяты>, ФИО37 в сумме <данные изъяты>, ФИО38 в сумме <данные изъяты>, ФИО39 в сумме <данные изъяты> ФИО40 в сумме <данные изъяты>, ФИО41 в сумме <данные изъяты>, ФИО42 в сумме <данные изъяты>, ФИО43 в сумме <данные изъяты>, ФИО44 в сумме <данные изъяты>, ФИО45 в сумме <данные изъяты>, ФИО46 в сумме <данные изъяты>, ФИО47 в сумме <данные изъяты> ФИО48 в сумме <данные изъяты>, ФИО180 в сумме <данные изъяты>, ФИО50 в сумме <данные изъяты>, ФИО51 в сумме <данные изъяты>, ФИО52 в сумме <данные изъяты>, ФИО53 в сумме <данные изъяты>, ФИО54 в сумме <данные изъяты>, ФИО55 в сумме <данные изъяты>, ФИО56 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО57 в сумме <данные изъяты>, ФИО58 в сумме <данные изъяты>, ФИО59 в сумме <данные изъяты>, ФИО60 в сумме <данные изъяты>, ФИО61. в сумме <данные изъяты>, ФИО63 в сумме <данные изъяты>, ФИО64 в сумме <данные изъяты>, ФИО65 в сумме <данные изъяты>, ФИО66 в сумме <данные изъяты>, ФИО67 в сумме <данные изъяты>, ФИО68 в сумме <данные изъяты>, ФИО70 в сумме <данные изъяты>, ФИО71 в сумме <данные изъяты>, ФИО69 в сумме <данные изъяты>, ФИО72 в сумме <данные изъяты>, ФИО251. в сумме <данные изъяты>, ФИО73 в сумме <данные изъяты>, ФИО74 в сумме <данные изъяты>, ФИО75 в сумме <данные изъяты>, ФИО76 в сумме <данные изъяты>, ФИО77 в сумме <данные изъяты>, ФИО78 в сумме <данные изъяты>, ФИО217 в сумме <данные изъяты>, ФИО79 в сумме <данные изъяты>, ФИО80 в сумме <данные изъяты>, ФИО81 в сумме <данные изъяты>, ФИО82 в сумме <данные изъяты>, ФИО83 в сумме <данные изъяты>, ФИО84 в сумме <данные изъяты> ФИО85 в сумме <данные изъяты>, ФИО86 в сумме <данные изъяты> ФИО181 в сумме <данные изъяты>, ФИО88 в сумме <данные изъяты>, ФИО89 в сумме <данные изъяты>, ФИО90 в сумме <данные изъяты>, ФИО91 в сумме <данные изъяты>, ФИО92 в сумме <данные изъяты>, ФИО94 в сумме <данные изъяты>, ФИО95 в сумме <данные изъяты>, ФИО96 в сумме <данные изъяты>, ФИО97 в сумме <данные изъяты>, ФИО98 в сумме <данные изъяты>, ФИО99 в сумме <данные изъяты>, ФИО100 в сумме <данные изъяты>, ФИО101 в сумме <данные изъяты>, ФИО102 в сумме <данные изъяты>, ФИО103 в сумме <данные изъяты>, ФИО104 в сумме <данные изъяты>, ФИО105 в сумме <данные изъяты>, ФИО106 в сумме <данные изъяты>, ФИО107 в сумме <данные изъяты>, ФИО108 в сумме <данные изъяты>, ФИО193 в сумме <данные изъяты>, ФИО109 в сумме <данные изъяты>, ФИО110 в сумме <данные изъяты>, ФИО111 в сумме <данные изъяты>, ФИО112 в сумме <данные изъяты>, ФИО113 в сумме <данные изъяты>, ФИО114 в сумме <данные изъяты>, ФИО62 в сумме <данные изъяты>, ФИО116 в сумме <данные изъяты>, ФИО117 в сумме <данные изъяты>, ФИО118 в сумме <данные изъяты>, ФИО119 в сумме <данные изъяты>, ФИО194 в сумме <данные изъяты>, ФИО120 в сумме <данные изъяты>, ФИО121 в сумме <данные изъяты>, ФИО122 в сумме <данные изъяты>, ФИО182 в сумме <данные изъяты>, ФИО124 в сумме <данные изъяты>, ФИО125 в сумме <данные изъяты>, ФИО126 в сумме <данные изъяты>, ФИО127. в сумме <данные изъяты>, ФИО128 в сумме <данные изъяты>, ФИО129 в сумме <данные изъяты>, ФИО130 в сумме <данные изъяты>, ФИО131 в сумме <данные изъяты>, ФИО132 в сумме <данные изъяты>, ФИО133 в сумме <данные изъяты>, ФИО134 X.М. в сумме <данные изъяты>, ФИО134 в сумме <данные изъяты> ФИО195 в сумме <данные изъяты>, ФИО135 в сумме <данные изъяты>, ФИО136 в сумме <данные изъяты>, ФИО137 в сумме <данные изъяты>, ФИО138 в сумме <данные изъяты>, ФИО139 в сумме <данные изъяты>, ФИО140 в сумме <данные изъяты>, ФИО141 в сумме <данные изъяты>, ФИО142 в сумме <данные изъяты>, ФИО143 в сумме <данные изъяты>, ФИО144 в сумме <данные изъяты>, ФИО145 в сумме <данные изъяты>, ФИО146 в сумме <данные изъяты>, ФИО147 в сумме <данные изъяты>, ФИО148 в сумме <данные изъяты>, ФИО149 в сумме <данные изъяты>, ФИО191 в сумме <данные изъяты>, ФИО150 в сумме <данные изъяты>, ФИО151 в сумме <данные изъяты>, ФИО152 в сумме <данные изъяты>, ФИО153 в сумме <данные изъяты>, ФИО154 в сумме <данные изъяты>, ФИО155 в сумме <данные изъяты> ФИО156 в сумме <данные изъяты>, ФИО157 в сумме <данные изъяты>, ФИО158 в сумме <данные изъяты>, ФИО159 в сумме <данные изъяты>, ФИО160 в сумме <данные изъяты>, ФИО196 в сумме <данные изъяты>, ФИО161 в сумме <данные изъяты>, ФИО162 в сумме <данные изъяты>, ФИО163 в сумме <данные изъяты>, ФИО197 в сумме <данные изъяты>, ФИО164 в сумме <данные изъяты>, ФИО165 в сумме <данные изъяты>, ФИО166 в сумме <данные изъяты>, ФИО167 в сумме <данные изъяты>, ФИО168 в сумме <данные изъяты>, ФИО169 в сумме <данные изъяты>, ФИО170 в сумме <данные изъяты>, ФИО93 в сумме <данные изъяты>, ФИО171 в сумме <данные изъяты>, ФИО172 в сумме <данные изъяты>, ФИО173 в сумме <данные изъяты>, ФИО174 в сумме <данные изъяты>, ФИО175 в сумме <данные изъяты>, ФИО176 в сумме <данные изъяты>, причинив каждому из указанных потерпевших ущерб на указанную выше сумму, всего причинив ущерб в общей сумме <данные изъяты> рубля, то есть в крупном размере.

Присвоенные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля Ильцова Е.Л. использовала на свои личные нужды : погашение кредитов в банках, приобретение автомобиля, ремонт жилого дома.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ильцова Е.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ильцова Е.Л. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения следствия по уголовному делу, ей не оспариваются. С исковыми требованиями потерпевших она согласна, сумма ущерба ею не оспаривается.

Защитник Семов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и она их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО164, ФИО120, ФИО33, ФИО46, ФИО169, ФИО147, ФИО184, ФИО57, ФИО118 просили удовлетворить их уточненные исковые требования в полном объеме, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, при назначении наказания полагаются на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивали.

Потерпевшие: ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО185, ФИО13, ФИО190, ФИО14, ФИО192, ФИО186, ФИО16, ФИО187, ФИО188, ФИО19, ФИО20, ФИО214 ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО189, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37 ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61 ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО251 ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО217 ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО193, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО119, ФИО194, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131 ФИО132, ФИО133, ФИО134., ФИО195, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО148, ФИО149, ФИО191, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО196, ФИО161, ФИО162, ФИО163, ФИО197, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО170, ФИО93, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства, уточненные исковые заявления просили удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Ильцова Е.Л. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, с исковыми требованиями согласна, суду пояснила, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимая с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшихс заявленным подсудимой ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Ильцовой Е.Л. без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильцовой Е.Л. органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч.3 ст. 160 УК РФ по квалифицирующему признаку: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Ильцовой Е.Л. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

Как личность подсудимая Ильцова Е.Л. <данные изъяты> ранее к уголовной ответственности не привлекалась № <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: <данные изъяты> признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Ильцова Е.Л. по <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, суд с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней, со стороны специализированного государственного органа, применив согласно ст.73 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, дав тем самым Ильцовой Е.Л. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Размеры исковых требований подтверждены документально, уточненные исковые требования потерпевших о компенсации причиненного преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме : ФИО2 в сумме <данные изъяты>, ФИО3 в сумме <данные изъяты>, ФИО4 в сумме <данные изъяты>, ФИО5 в сумме <данные изъяты>, ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО115 в сумме <данные изъяты>, ФИО7 в сумме <данные изъяты>, ФИО8 в сумме <данные изъяты>, ФИО9 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в сумме <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО12 в сумме <данные изъяты>, ФИО13 в сумме <данные изъяты>, ФИО190 в сумме <данные изъяты>, ФИО14 в сумме <данные изъяты>, ФИО192 в сумме <данные изъяты>, ФИО15 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО187 в сумме <данные изъяты>, ФИО188 в сумме <данные изъяты>, ФИО19 в сумме <данные изъяты>, ФИО20 в сумме <данные изъяты>, ФИО214 в сумме <данные изъяты>, ФИО21 в сумме <данные изъяты>, ФИО22 в сумме <данные изъяты>, ФИО179 в сумме <данные изъяты>, ФИО24 в сумме <данные изъяты>, ФИО25 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, ФИО189 в сумме <данные изъяты>, ФИО28 в сумме <данные изъяты>, ФИО29 в сумме <данные изъяты>, ФИО30 в сумме <данные изъяты>, ФИО31 в сумме <данные изъяты>, ФИО32 в сумме <данные изъяты>, ФИО33 в сумме <данные изъяты>, ФИО34 в сумме <данные изъяты>, ФИО35 в сумме <данные изъяты>, ФИО36 в сумме <данные изъяты> ФИО37 в сумме <данные изъяты>, ФИО38 в сумме <данные изъяты>, ФИО39 в сумме <данные изъяты>, ФИО40 в сумме <данные изъяты>, ФИО41 в сумме <данные изъяты>, ФИО42 в сумме <данные изъяты>, ФИО43 в сумме <данные изъяты>, ФИО44 в сумме <данные изъяты>, ФИО45 в сумме <данные изъяты>, ФИО46 в сумме <данные изъяты>, ФИО47 в сумме <данные изъяты>, ФИО48 в сумме <данные изъяты>, ФИО180 в сумме <данные изъяты>, ФИО50 в сумме <данные изъяты>, ФИО51 в сумме <данные изъяты>, ФИО52 в сумме <данные изъяты>, ФИО53 в сумме <данные изъяты>, ФИО54 в сумме <данные изъяты> ФИО55 в сумме <данные изъяты>, ФИО56 в сумме <данные изъяты>, ФИО57 в сумме <данные изъяты>, ФИО58 в сумме <данные изъяты>, ФИО59 в сумме <данные изъяты>, ФИО60 в сумме <данные изъяты>, ФИО61 в сумме <данные изъяты>, ФИО63 в сумме <данные изъяты>, ФИО64 в сумме <данные изъяты>, ФИО65 в сумме <данные изъяты>, ФИО66 в сумме <данные изъяты>, ФИО67 в сумме <данные изъяты>, ФИО68 в сумме <данные изъяты>, ФИО70 в сумме <данные изъяты>, ФИО71 в сумме <данные изъяты>, ФИО69 в сумме <данные изъяты>, ФИО72 в сумме <данные изъяты>, ФИО251 в сумме <данные изъяты>, ФИО73 в сумме <данные изъяты>, ФИО74 в сумме <данные изъяты>, ФИО75 в сумме <данные изъяты>, ФИО76 в сумме <данные изъяты>, ФИО77 в сумме <данные изъяты>, ФИО78 в сумме <данные изъяты>, ФИО217. в сумме <данные изъяты>, ФИО79 в сумме <данные изъяты>, ФИО80 в сумме <данные изъяты>, ФИО81 в сумме <данные изъяты>, ФИО82 в сумме <данные изъяты>, ФИО83 в сумме <данные изъяты>, ФИО84 в сумме <данные изъяты> ФИО85 в сумме <данные изъяты>, ФИО86 в сумме <данные изъяты>, ФИО181 в сумме <данные изъяты>, ФИО88 в сумме <данные изъяты>, ФИО89 в сумме <данные изъяты>, ФИО90 в сумме <данные изъяты>, ФИО91 в сумме <данные изъяты>, ФИО92 в сумме <данные изъяты>, ФИО94 в сумме <данные изъяты>, ФИО95 в сумме <данные изъяты>, ФИО96 в сумме <данные изъяты>, ФИО97 в сумме <данные изъяты>, ФИО98 в сумме <данные изъяты>, ФИО99 в сумме <данные изъяты>, ФИО100 в сумме <данные изъяты>, ФИО101 в сумме <данные изъяты>, ФИО102 в сумме <данные изъяты>, ФИО103 в сумме <данные изъяты>, ФИО104 в сумме <данные изъяты>, ФИО105 в сумме <данные изъяты>, ФИО106 в сумме <данные изъяты>, ФИО107 в сумме <данные изъяты>, ФИО108 в сумме <данные изъяты>, ФИО193 в сумме <данные изъяты>, ФИО109 в сумме <данные изъяты>, ФИО110 в сумме <данные изъяты>, ФИО111 в сумме <данные изъяты>, ФИО112 в сумме <данные изъяты>, ФИО113 в сумме <данные изъяты>, ФИО114 в сумме <данные изъяты>, ФИО62 в сумме <данные изъяты>, ФИО116 в сумме <данные изъяты>, ФИО117 в сумме <данные изъяты>, ФИО118 в сумме <данные изъяты>, ФИО119 в сумме <данные изъяты>, ФИО194 в сумме <данные изъяты>, ФИО120 в сумме <данные изъяты>, ФИО121 в сумме <данные изъяты>, ФИО122 в сумме <данные изъяты>, ФИО182 в сумме <данные изъяты>, ФИО124 в сумме <данные изъяты>, ФИО125 в сумме <данные изъяты>, ФИО126 в сумме <данные изъяты>, ФИО127. в сумме <данные изъяты>, ФИО128 в сумме <данные изъяты>, ФИО129 в сумме <данные изъяты>, ФИО130 в сумме <данные изъяты> ФИО131 в сумме <данные изъяты>, ФИО132 в сумме <данные изъяты>, ФИО133 в сумме <данные изъяты>, ФИО184 в сумме <данные изъяты>, ФИО134 в сумме <данные изъяты>, ФИО195 в сумме <данные изъяты>, ФИО135 в сумме <данные изъяты>, ФИО136 в сумме <данные изъяты>, ФИО137 в сумме <данные изъяты>, ФИО138 в сумме <данные изъяты>, ФИО139 в сумме <данные изъяты>, ФИО140 в сумме <данные изъяты> ФИО141 в сумме <данные изъяты>, ФИО142 в сумме <данные изъяты>, ФИО143 в сумме <данные изъяты>, ФИО144 в сумме <данные изъяты>, ФИО145 в сумме <данные изъяты>, ФИО146 в сумме <данные изъяты>, ФИО147 в сумме <данные изъяты>, ФИО148 в сумме <данные изъяты>, ФИО149 в сумме <данные изъяты>, ФИО191 в сумме <данные изъяты>, ФИО150 в сумме <данные изъяты>, ФИО151 в сумме <данные изъяты>, ФИО152 в сумме <данные изъяты>, ФИО153 в сумме <данные изъяты>, ФИО154 в сумме <данные изъяты>, ФИО155 в сумме <данные изъяты>, ФИО156 в сумме <данные изъяты>, ФИО157 в сумме <данные изъяты>, ФИО158 в сумме <данные изъяты>, ФИО159 в сумме <данные изъяты>, ФИО160 в сумме <данные изъяты>, ФИО196 в сумме <данные изъяты>, ФИО161 в сумме <данные изъяты>, ФИО162 в сумме <данные изъяты>, ФИО163 в сумме <данные изъяты>, ФИО197 в сумме <данные изъяты>, ФИО164 в сумме <данные изъяты>, ФИО165 в сумме <данные изъяты>, ФИО166 в сумме <данные изъяты>, ФИО167 в сумме <данные изъяты>, ФИО168 в сумме <данные изъяты>, ФИО169 в сумме <данные изъяты>, ФИО170 в сумме <данные изъяты>, ФИО93 в сумме <данные изъяты>, ФИО171 в сумме <данные изъяты>, ФИО172 в сумме <данные изъяты>, ФИО173 в сумме <данные изъяты>, ФИО174 в сумме <данные изъяты>, ФИО175 в сумме <данные изъяты>, ФИО176 в сумме <данные изъяты>.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильцову Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года, в течение которого Ильцова Е.Л. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденную Ильцову Е.Л. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу; проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильцовой Е.Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ильцовой Е.Л. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевших:

ФИО2 - <данные изъяты>

ФИО3 - <данные изъяты>

ФИО4 - <данные изъяты>

ФИО5 - <данные изъяты>

ФИО6 - <данные изъяты>

ФИО7 - <данные изъяты>

ФИО8 - <данные изъяты>

ФИО9 - <данные изъяты>

ФИО10 - <данные изъяты>

ФИО11 - <данные изъяты>

ФИО12 - <данные изъяты>

ФИО13 - <данные изъяты>

ФИО190 - <данные изъяты>

ФИО14 - <данные изъяты>

ФИО192 - <данные изъяты>

ФИО15 - <данные изъяты>

ФИО16 - <данные изъяты>

ФИО17- <данные изъяты>

ФИО18 - <данные изъяты>

ФИО19 - <данные изъяты>

ФИО20 - <данные изъяты>

ФИО124 - <данные изъяты>

ФИО21 - <данные изъяты>

ФИО22 - <данные изъяты>

ФИО23 - <данные изъяты>

ФИО24 - <данные изъяты>

ФИО25 - <данные изъяты>

ФИО26 - <данные изъяты>

ФИО27 - <данные изъяты>

ФИО28 - <данные изъяты>

ФИО29 - <данные изъяты>

ФИО30 - <данные изъяты>

ФИО31 - <данные изъяты>

ФИО32 -<данные изъяты>

ФИО33 - <данные изъяты>

ФИО34 - <данные изъяты>

ФИО35 - <данные изъяты>

ФИО36 - <данные изъяты>

ФИО37 - <данные изъяты>

ФИО38 - <данные изъяты>

ФИО39 - <данные изъяты>

ФИО40- <данные изъяты>

ФИО41 - <данные изъяты>

ФИО42 - <данные изъяты>

ФИО43 -<данные изъяты>

ФИО44 - <данные изъяты>

ФИО45 - <данные изъяты>

ФИО46 - <данные изъяты>

ФИО47 - <данные изъяты>

ФИО48 - <данные изъяты>

ФИО49 - <данные изъяты>

ФИО50 - <данные изъяты>

ФИО51 - <данные изъяты>

ФИО52 - <данные изъяты>

ФИО53 - <данные изъяты>

ФИО54 - <данные изъяты>

ФИО55 - <данные изъяты>

ФИО56 - <данные изъяты>

ФИО57 - <данные изъяты>

ФИО58 - <данные изъяты>

ФИО59 - <данные изъяты>

ФИО60 - <данные изъяты>

ФИО61- <данные изъяты>

ФИО62 - <данные изъяты>

ФИО63 - <данные изъяты>

ФИО64 - <данные изъяты>

ФИО65 - <данные изъяты>

ФИО66 - <данные изъяты>

ФИО67 - <данные изъяты>

ФИО68 - <данные изъяты>

ФИО69 - <данные изъяты>

ФИО70 - <данные изъяты>

ФИО71 - <данные изъяты>

ФИО72 - <данные изъяты>

ФИО251 - <данные изъяты>

ФИО73 - <данные изъяты>

ФИО74 - <данные изъяты>

ФИО75 - <данные изъяты>

ФИО76 - <данные изъяты>

ФИО77 - <данные изъяты>

ФИО78 - <данные изъяты>

ФИО217 - <данные изъяты>

ФИО79 - <данные изъяты>

ФИО80 - <данные изъяты>

ФИО81 - <данные изъяты>

ФИО82 - <данные изъяты>

ФИО83 - <данные изъяты>

ФИО84 - <данные изъяты>

ФИО85 - <данные изъяты>

ФИО86 - <данные изъяты>

ФИО87 - <данные изъяты>

ФИО88 - <данные изъяты>

ФИО89 - <данные изъяты>

ФИО90 - <данные изъяты>

ФИО91 - <данные изъяты>

ФИО92 - <данные изъяты>

ФИО93- <данные изъяты>

ФИО94 - <данные изъяты>

ФИО95 - <данные изъяты>

ФИО96 - <данные изъяты>

ФИО97 - <данные изъяты>

ФИО98 - <данные изъяты>

ФИО99 - <данные изъяты>

ФИО100 - <данные изъяты>

ФИО101 - <данные изъяты>

ФИО102 - <данные изъяты>

ФИО103 - <данные изъяты>

ФИО104 - <данные изъяты>

ФИО105 - <данные изъяты>

ФИО106 - <данные изъяты>

ФИО107 - <данные изъяты>

ФИО108 - <данные изъяты>

ФИО193 - <данные изъяты>

ФИО109 - <данные изъяты>

ФИО110 - <данные изъяты>

ФИО111 - <данные изъяты>

ФИО112 - <данные изъяты>

ФИО113 - <данные изъяты>

ФИО114 - <данные изъяты>

ФИО115 - <данные изъяты>

ФИО116 - <данные изъяты>

ФИО117 - <данные изъяты>

ФИО118 -<данные изъяты>

ФИО119 - <данные изъяты>

ФИО194 - <данные изъяты>

ФИО120 - <данные изъяты>

ФИО121 - <данные изъяты>

ФИО122 - <данные изъяты>

ФИО123 - <данные изъяты>

ФИО124 - <данные изъяты>

ФИО125 - <данные изъяты>

ФИО126 - <данные изъяты>

ФИО127 - <данные изъяты>

ФИО128 - <данные изъяты>

ФИО129 - <данные изъяты>

ФИО130 - <данные изъяты>

ФИО131 - <данные изъяты>

ФИО132 - <данные изъяты>

ФИО133 - <данные изъяты>

ФИО184 - <данные изъяты>

ФИО134 - <данные изъяты>

ФИО195 - <данные изъяты>

ФИО135 - <данные изъяты>

ФИО136 - <данные изъяты>

ФИО137 - <данные изъяты>

ФИО138 - <данные изъяты>

ФИО139 - <данные изъяты>

ФИО140 - <данные изъяты>

ФИО141 - <данные изъяты>

ФИО142 - <данные изъяты>

ФИО143 - <данные изъяты>

ФИО144 - <данные изъяты>

ФИО145 -<данные изъяты>

ФИО146 - <данные изъяты>

ФИО147 -<данные изъяты>

ФИО148 - <данные изъяты>

ФИО149 - <данные изъяты>

ФИО191 - <данные изъяты>

ФИО150 - <данные изъяты>

ФИО151 - <данные изъяты>

ФИО152 - <данные изъяты>

ФИО153 - <данные изъяты>

ФИО154 - <данные изъяты>

ФИО155 - <данные изъяты>

ФИО156 - <данные изъяты>

ФИО157 - <данные изъяты>

ФИО158 - <данные изъяты>

ФИО159 - <данные изъяты>

ФИО160 - <данные изъяты>

ФИО196 -<данные изъяты>

ФИО161 - <данные изъяты>

ФИО162 - <данные изъяты>

ФИО163 - <данные изъяты>

ФИО197 - <данные изъяты>

ФИО164 - <данные изъяты>

ФИО165 - <данные изъяты>

ФИО166 - <данные изъяты>

ФИО167 - <данные изъяты>

ФИО168 - <данные изъяты>

ФИО169 - <данные изъяты>

ФИО170 - <данные изъяты>

ФИО171 - <данные изъяты>

ФИО172 - <данные изъяты>

ФИО173 - <данные изъяты>

ФИО174 - <данные изъяты>

ФИО175 - <данные изъяты>

ФИО176 - <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу : приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, акты выполненных работ, кредитные договора, квитанции к приходным кассовым ордерам, протокола схода граждан, договор подряда, извещения об оплате Ильцовой Е.Л. денежных средств <данные изъяты> - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения. №

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева