у/д №1-23/2011 в отн. Солиева по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Солиева С.К.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Солиева С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Солиев С.К. без действительных документов на право выезда из <данные изъяты> на железнодорожном вокзале <адрес> осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением <данные изъяты>, на котором проследовал до ст. <данные изъяты> <адрес>, где в 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в <данные изъяты>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность подложное свидетельство на возвращение в <данные изъяты> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством <адрес> со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, Солиев С.К. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Солиев С.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы <данные изъяты>, без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, Солиев С.К. находясь в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты>, на ст. <данные изъяты> <адрес> заведомо зная, что находившееся у него свидетельство на возвращение в <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством <адрес> в <данные изъяты> на имя ФИО6 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделано путем замены фотографии владельца документа на фотографию <данные изъяты> подтверждается заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в свидетельстве на возвращение в <данные изъяты> №, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 ФИО10 была произведена замена фотографии, умышленно использовал указанное свидетельство, с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в <данные изъяты>, предъявил его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего личность, после чего был выявлен и снят с поезда.

Своими действиями Солиев С.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Солиев С.К. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Солиев С.К. и его защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Солиевым С.К. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солиеву С.К. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Солиев Р.К. по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>). На учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Солиеву С.К. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, а также его имущественного и семейного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солиева С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Солиеву С.К. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солиеву С.К. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

Подложное свидетельство на возвращение в <данные изъяты> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Посольством <адрес> в <данные изъяты>–после вступления приговора в законную силу - уничтожить, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, принятую от ФИО6, протокол о личном досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося Солиевым С.К., постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося Солиевым С.К., - хранить при уголовном деле. (л.д. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: