1-13/11 Бражников Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 18 января 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района - Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Бражникова Е.В.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бражникова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в 300 метрах южнее <адрес>, возле лесополосы, Бражников Е.В., путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, марихуану, массой, доведенной до постоянного веса, № грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета и около 15 часов 15 минут в № метрах южнее <адрес> сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся при нем в полиэтиленовом пакете наркотическое средство, марихуана, в особо крупном размере, в количестве № грамм.

Подсудимый Бражников Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью. Им и его защитником – адвокатом Семовым С.А. в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бражников Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Защитник – адвокат Семов С.А. считает, что ходатайство подсудимого Бражникова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Бражниковым Е.В. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Бражниковым Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Бражников Е.В. согласился, предъявлено ему обосновано, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бражниковым Е.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Бражников Е.В. по месту жительства правоохранительными органами (л.д.№) и главой администрации (л.д.№) характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бражникова Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бражникову Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому Бражникову Е.В. обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, что он по месту жительства характеризуется посредственно, что от его действий никаких тяжких последствий не наступило, с учетом вида и количества приобретенного наркотического средства, суд приходит к убеждению о возможности исправления его без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив к последнему положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бражникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бражникова Е.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в установленные УИИ дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бражникову Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой коричневого цвета, эмалированную кастрюлю, ватные тампоны со смывами с полости рук Бражникова Е.В., одну пару тряпичных перчаток, находящиеся согласно квитанции № (л.д. №) в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова