1-14/11 Абузяров И.Р. совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 21 января 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.В.,

подсудимого – Абузярова И.Р.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абузярова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в <адрес>, Абузяров И.Р., находясь на западном берегу <адрес> в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства, марихуаны, собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, упаковал их в полиэтиленовый пакет, который принес к себе домой, после чего распределил собранную коноплю на две части, одну часть свернул в двойной тетрадный лист белого цвета и спрятал в духовке газовой плиты, стоящей в принадлежащем ему сарае по <адрес>, а вторую часть свернул в титульный тетрадный лист зеленого цвета, который спрятал в том же сарае между потолочными досками, где незаконно, умышленно хранил для личных целей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов в <адрес> в ходе проведения осмотра сарая, принадлежащего Абузярову И.Р., находящегося во дворе <адрес>, сотрудниками милиции в духовке газовой плиты, стоящей в сарае у стены, был обнаружен и изъят сверток из двойного тетрадного листа в клетку, в котором находилась растительная масса коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, общий вес которой согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет № грамм, далее в ходе осмотра вышеуказанного сарая на потолке между потолочными досками был обнаружен и изъят сверток из титульного тетрадного листа зеленого цвета, в котором находилась растительная масса коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, общий вес которой согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет № грамма. Суммарная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства марихуаны согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет № грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ Абузяровым И.Р. по согласованию с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Абузярову И.Р. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Абузяров И.Р. и его защитник адвокат – Семов С.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Абузяровым И.Р. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Абузяровым И.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Абузяров И.Р. согласился, предъявлено ему обосновано, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Абузяровым И.Р. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Абузяров И.Р. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.№), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абузярова И.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого и тяжести совершенного преступления, вида и количества наркотического вещества, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абузярова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № <адрес> ГУ «МРУИ № УФСИН России по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы и учебы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Абузярова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: два тетрадных свертка с наркотическим средством – марихуаной, общим весом 10,18 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы с ладоней рук и полости рта Абузярова И.Р. (л.д.№), находящиеся согласно квитанции № на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д.№), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова