у/д №1-38/11 в отн. Власова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Власова В.В.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Власова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого 14.01.2005 года Оренбургским районным судом Оренбургской области <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, Власов В.В. в районе <данные изъяты> км автодороги «<адрес>» на участке местности размером 3 х 3 метра, расположенного в <данные изъяты> метрах от левой обочины указанной автодороги и на расстоянии <данные изъяты> км восточнее <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, собрав верхушки дикорастущей конопли, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ее общий вес составляет 16,77 грамма, упаковал их в прозрачный полиэтиленовый пакет и незаконно умышленно хранил в целях личного употребления при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут в <адрес> возле <адрес> Власова В.В. в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета с запахом, характерным для растения конопли растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, что согласно Постановления Правительства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Власов В.В. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил в целях личного употребления.

Таким образом, своими действиями Власов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Власов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Власов В.В. и его защитник-адвокат Семов С.А. в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу им не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Власовым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Власову В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Власов В.В. по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту временного проживания правоохранительным органом характеризуется отрицательно.(л.д.<данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Ранее, 14 января 2005 года Власов В.В. приговором Оренбургского районного суда Оренбургской области был осужден за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по постановлению Акбулакского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты> <данные изъяты>. Однако в течение короткого срока в период условно-досрочного освобождения, подсудимый вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В связи с чем, в силу требований ч 2 статьи 68 УК РФ, наказание подсудимому не может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ

В соответствии с п. «в» ч. 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Поэтому с учетом всех изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что Власов В.В. заслуживает наказания только в условиях изоляции его от общества, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания подсудимому Власову В.В. суд учитывает и состояние его здоровья-страдает хроническим заболеванием.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в виде 1 года лишения свободы не отбытое наказание по приговору от 14 января 2005 года и окончательное наказание Власову В.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Власову В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Власову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст. ст.91,92 УПК РФ ( №).

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, весом 16,71 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д. №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Власовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий