у/д №1-115/11 в отн. Салиева С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Салиева С.А.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4.О.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Салиева С.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Салиев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений по причине того, что ФИО4 избил его, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял со стола в зале в правую руку нож и нанес им два удара в область живота ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, которые по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; одного сквозного колото-резанного ранения мягких тканей левого предплечья (имеющего две раны: на тыльной и внутренней поверхности средней трети левого предплечья), которые по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью менее 21 дня, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, своими действиями Салиев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Салиев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Салиев С.А. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании никаких претензий к подсудимому не имеет, прощает его и просит не лишать свободы.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступления.

При назначении наказания подсудимому Салиеву С.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, которое послужило поводом для совершения преступления, активное способствование подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Салиев С.А. по месту временного проживания правоохранительным органом характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>) На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>)

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимым Салиевым С.А. было совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Салиев С.А. был осужден Соль-Илецким районным судом за совершение умышленного преступления средней тяжести к штрафу. Имея непогашенную судимость, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается отягчающим наказание подсудимому.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Салиева С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания, в соответствии с п.б ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салиева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Салиеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Салиеву С.А. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу — нож, хранящийся в камере хранения Соль-Илецкого районного суда после вступления приговора в законную силу - уничтожить. (л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Салиевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий