УД № 1-103/11 приговор в отношении Кабуловой А.А. по п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 12 апреля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Кабуловой А.А..

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО5

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабуловой А.А. <данные изъяты> ранее не судимой, <данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабулова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, действуя тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее похищенными ключами открыла замок на входной двери и проникла в дом ФИО5 расположенный по <адрес>, где безвозмездно завладела одной парой золотых серег, <данные изъяты> золотой цепочкой <данные изъяты> золотой подвеской <данные изъяты>, <данные изъяты> золотым перстнем с камнем <данные изъяты> а всего золотыми изделиями на общую сумму <данные изъяты> принадлежащими ФИО5 и с места происшествия скрылась. Впоследствии похищенные золотые изделия сдала в ломбард, вырученные деньги потратила на личные нужды.

В результате своими преступными действиями причинила собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> действуя тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее похищенными ключами открыла замок на входной двери и проникла в дом ФИО5, расположенный по <адрес>, где безвозмездно завладела золотым обручальным кольцом, <данные изъяты> принадлежавшим ФИО5 и с места происшествия скрылась. Впоследствии похищенное золотое кольцо сдала в ломбард, вырученные деньги потратила на личные нужды.

В результате своими преступными действиями Кабулова А.А. причинила собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Кабулова А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кабулова А.А. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ей не оспариваются.

Защитник – адвокат Харламов Д.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены, и она его осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Кабулова А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимая Кабулова А.А. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и вего присутствии, характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Кабуловой А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Кабуловой А.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенные Кабуловой А.А. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Как личность подсудимая Кабулова А.А. по месту жительства <адрес> <адрес> и правоохранительными органами характеризуется исключительно с положительной стороны № на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит № ранее не судима №

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кабуловой А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, полного признания вины в совершении преступления и раскаяния в содеянном, учитывая молодой возраст подсудимой, а также полное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней, со стороны специализированного государственного органа, применив согласно ст.73 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, дав тем самым Кабуловой А.А. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет положения ч. 3 ст.158 УК РФ.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабулову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года);

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года).

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кабуловой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Кабуловой А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого, Кабулова А.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденную Кабулову А.А. обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабуловой А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу №

-два металлических ключа, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО5

-светокопии квитанций на скупленные ценности № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и светокопии журнала сдачи принятых ценностей на двух листах – хранить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева