УД №1-111/11 приговор в отношении Хамраева У.Р. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322. ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 12 апреля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Хамраева У.Р.,

защитника – адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хамраева У.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамраев У.Р. без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, сел в вагон № поезда № сообщением <адрес> на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором имеются признаки замены фотографии.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Хамраев У.Р. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Он же, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № поезда № сообщением <адрес> на <адрес> <адрес>, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина <адрес> <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> подделан путем замены фотографии владельца документа на фотографию Хамраева У.Р. что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в паспорте гражданина <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданном ДД.ММ.ГГГГ <адрес> была произведена замена фотографии, умышленно использовал указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования из <адрес> предъявив его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, после чего был задержан пограничным нарядом.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Хамраев У.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хамраев У.Р. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник - адвокат Еленев А.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хамраев У.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Хамраева У.Р. без проведения судебного разбирательства.

Действия Хамраева У.Р. органом дознания правильно квалифицированы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Хамраевым У.Р. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Как личность Хамраев У.Р. по месту жительства характеризуется положительно № на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит № ранее к уголовной ответственности не привлекался №

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, его небольшой тяжести, отсутствием ущерба по делу, данных характеризующих личность Хамраева У.Р. суд считает, что наиболее справедливым будет наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамраева У.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 322 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хамраеву У.Р. назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Хамраева У.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.

Вещественные доказательства по делу №

1)паспорт гражданина <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> - после вступления приговора в законную силу направить в <адрес> для передачи по принадлежности;

2)проездной документ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 по паспорту №; контрольный купон к проездному документу серии № №; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины. назвавшегося Хамраевым У.Р.; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> №, составленного ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья И.В. Иноземцева