у/д №1-125/11 в отн. Нийматова Д.Д. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием:

государственного обвинителя–помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Нийматова Д.Д.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нийматова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нийматов Д.Д. без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на котором проследовал до ст. <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в <данные изъяты>, заведомо зная, что в имеющемся у него паспорте гражданина <данные изъяты> № <данные изъяты> выданном ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> на имя Нийматова Д.Д. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками <данные изъяты> отдела паспортной и регистрационной работы ДРН ГРС при Правительстве <данные изъяты>, по ошибке вместо его фотографии, вклеена чужая фотография, осознавая данные обстоятельства, влекущие недействительность данного документа, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, таким образом, недействительный паспорт гражданина <данные изъяты> № <данные изъяты> выданном ДД.ММ.ГГГГ МВД Кыргызской <данные изъяты> на имя Нийматова Д.Д. ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, Нийматов Д.Д. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Нийматов Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на ст. <данные изъяты> <адрес> заведомо зная, что в имевшемся у него паспорте гражданина <данные изъяты> № <данные изъяты>, выданном ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> на имя Нийматова Д.Д. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками Лейлякского отдела паспортной и регистрационной работы ДРН ГРС при Правительстве <данные изъяты>, по ошибке вместо его фотографии, вклеена чужая фотография, что соответствует заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фотографии, размещенной на странице <данные изъяты> паспорта гражданина <данные изъяты>, № <данные изъяты> на имя Нийматова Д.Д. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и на отдельном погрудном снимке обвиняемого, назвавшегося Нийматовым Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изображены разные лица, заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фотографии, размещенной на лицевой стороне водительского удостоверения серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Нийматова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на фотографии размещенной на заднем форзаце копии паспорта гражданина <данные изъяты>, с серийным номером <данные изъяты> на имя Нийматова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и отдельном погрудном фотоснимке обвиняемого, назвавшегося Нийматовым Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения изображено одно и тоже лицо, а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что фотографии, размещенные на странице № и на заднем форзаце паспорта гражданина <данные изъяты>, с серийным номером <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> на имя Нийматова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не подвергались замене, осознавая данные обстоятельства, влекущие недействительность данного документа, умышленно использовал указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты>, предъявив его на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, после чего был задержан.

Своими действиями Нийматов Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Нийматов Д.Д. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Нийматов Д.Д. и его защитник – адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Нийматовым Д.Д. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нийматова Д.Д. являются <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние, в содеянном.

Как личность, подсудимый Нийматов Д.Д. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>). На учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимого наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Нийматову Д.Д. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, а также имущественного и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нийматова Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нийматову Д.Д. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нийматову Д.Д. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

- Паспорт гражданина <данные изъяты> № <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> на имя Нийматова Д.Д. ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; проездной документ для следования от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ0 года на имя Нийматова Д.Д. – хранить при уголовном деле. (л.д.<данные изъяты>);

- Миграционный паспорт специалиста серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Нийматова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением ФМС по <адрес> на имя Нийматова Д.Д. ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – возвратить по принадлежности (л.д.<данные изъяты>);

- Копию свидетельства о заключении брака серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, копии № и № страниц паспорта гражданина <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> – хранить при уголовном деле (л.д. <данные изъяты>);

- Водительское удостоверение серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Нийматова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; разрешение на работу иностранному гражданину серии № № на имя Нийматова Д.Д. ФИО18, выданное ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ( л.д.<данные изъяты>

- Паспорт гражданина <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> на имя Нийматова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. ( л.д.<данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: