у/д №1-134/11 в отн. Кинжалеева Т.Б. по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 05 мая 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Кинжалеева Т.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Бондаренко Н.М., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Львовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Кинжалеев Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кинжалеев Т.Б. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, домовладение №, Кинжалеев Т.Б., действуя умышленно, незаконно, в личных целях изготовил из металлической трубки и обрезка деревянной доски самодельное огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД <данные изъяты> по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ относится к огнестрельному оружию, является гладкоствольным однозарядным пистолетом шомпольного типа, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрелов.

ДД.ММ.ГГГГ Кинжалеев Т.Б., действуя умышленно, незаконно, взял из-под крыши сарая, расположенного во дворе <адрес>, изготовленное им самодельное огнестрельное оружие, поместил его во внутренний карман одетой на нем шубы и направился на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты> <адрес> с целью совершения поездки на пригородном поезде до станции <данные изъяты> <адрес>, тем самым носил при себе изготовленное им самодельное огнестрельное оружие. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут местного времени, находясь в кассовом зале на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> <адрес>, Кинжалеев Т.Б. был задержан и доставлен сотрудниками линейного отделения милиции в дежурную часть линейного отделения милиции на станции <данные изъяты>, где в ходе проведения личного досмотра Кинжалеева Т.Б. во внутреннем кармане надетой на нём шубы было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД <данные изъяты> по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является однозарядным пистолетом шомпольного типа, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Кинжалеев Т.Б., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 УК РФ, поддержал ходатайство, ранее заявленное им на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Кинжалеев Т.Б. заявил и поддержал в присутствии адвоката Бондаренко Н.М., пояснив, что раскаивается в содеянном. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны. Адвокат Бондаренко Н.М. заявленное подсудимым Кинжалеевым Т.Б. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

В судебном заседании государственный обвинитель, руководствуясь нормами ст. 252 УПК РФ суд провел судебное заседание в отношении Кинжалеева Т.Б. в названном объеме предъявленного обвинения, указанном государственном обвинителем.

Предъявленное Кинжалееву Т.Б. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Кинжалееву Т.Б. обвинение, с которым он согласился, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кинжалеева Т.Б. как два самостоятельных преступления: по эпизоду самодельного изготовления им гладкоствольного однозарядного пистолета шомпольного типа, пригодного для производства выстрелов и относящегося к огнестрельному оружию, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания Кинжалееву Т.Б. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кинжалеев Т.Б. характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в совершении преступлений, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не имеется.

Поскольку в действиях Кинжалеева Т.Б. содержатся смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ст. 64 УК РФ.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый впервые совершил совокупность двух преступлений, отнесенных каждое к категории преступлений средней тяжести; вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений органом предварительного расследования. Кинжалеев Т.Б. имеет постоянное место жительства на территории <адрес> <данные изъяты>, по которому проживает совместно с матерью пенсионного возраста и младшим братом. Ранее не судим. Избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал. На этом основании суд приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных ст. ст. 2, 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, а также исправление Кинжалеева Т.Б. возможны без его изоляции от общества и потому назначает Кинжалееву Т.Б. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на Кинжалеева Т.Б. бремени исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - гладкоствольный однозарядный пистолет шомпольного типа, изготовленный самодельным способом, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кинжалеева Т.Б. по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Кинжалеева Т.Б. по эпизоду незаконного ношения огнестрельного оружия признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание назначить Кинжалеев Т.Б. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ окончательно назначенное Кинжалееву Т.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Кинжалеева Т.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Кинжалеева Т.Б. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству и систематически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию по графику, установленному сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кинжалееву Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – гладкоствольный однозарядный пистолет шомпольного типа, изготовленный самодельным способом, хранящийся в специализированной камере хранения при линейном отделении милиции на станции <данные изъяты> <адрес> (квитанция о приеме на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья подпись А.А. Коваленко

Копия верна: судья А.А. Коваленко