1-101/11 Ибрагимов А.С. осужден по ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 29 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Трофимова А.А.,

подсудимого – Ибрагимова А.С.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова А.С., <данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.С., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, сел в вагон № поезда № сообщением «<адрес> на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в № часов № минуту, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность поддельный, чужой документ паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> и после прохождения пограничного контроля проследовал в Республику <адрес>.

Он же, в № часов № минуту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № поезда № сообщением <адрес>», на ст. <адрес> <адрес>, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина Республики <адрес> № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделал путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Ибрагимова А.С., умышленно используя указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, после чего был выявлен.

Подсудимый Ибрагимов А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ибрагимова А.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Ибрагимов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Ибрагимовым А.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ибрагимова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. №

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Ибрагимов А.С. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Ибрагимова А.С. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ибрагимову А.С. наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>, находящийся в уголовном деле (л.д.№), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова