1-105/11 Арджиманова З.Р. осуждена по ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 31 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Арджимановой З.Р.,

защитника - адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Арджимановой З.Р., <данные изъяты>

копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арджиманова З.Р., без действительных документов на право выезда из <адрес>, в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, при прохождении пограничного контроля, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в г. <адрес> предъявила в качестве документа удостоверяющего её личность чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики и после прохождения пограничного контроля села в вагон № поезда № сообщением <адрес>», на котором проследовала в Республику <адрес>

Она же, без действительных документов на право въезда в <адрес>, на железнодорожной станции <адрес> села в вагон № поезда № сообщением <адрес>» с целью следования в г. <адрес>, на котором проследовала до <адрес> <адрес>, где в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Арджиманова З.Р. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Арджимановой З.Р. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Арджиманова З.Р. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Арджимановой З.Р. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Арджимановой З.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Арджимановой З.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенные Арджимановой З.Р. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства Арджиманова З.Р. характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Арджиманова З.Р. на территорию <адрес> прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Арджимановой З.Р. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арджимановой З.Р. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Арджимановой З.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный МВД <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики №, находящиеся в уголовном деле после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности; проездной документ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по паспорту № №; проездной документ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по паспорту № №; проездной документ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по паспорту № №, находящиеся в уголовном деле (л.д. № после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова