1-144/11 Исаев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 13 мая 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х. и помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого - Исаева С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Зинченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Исаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, в <адрес>, Исаев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, взломав входную дверь, незаконно проник в дом № № по ул. <адрес>, откуда безвозмездно завладел находившейся в прихожей комнате полуавтоматической бытовой стиральной машиной марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащей ФИО1, и обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся.

Таким образом, своими преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Исаев С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Исаева С.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Исаев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Исаевым С.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Исаева С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Исаева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Исаевым С.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Подсудимый Исаев С.В. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. № характеризуется – отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности. Со стороны соседей (л.д.№) характеризуется с положительной стороны; на учете у врачей нарколога-психиатра не состоит (л.д.№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие <данные изъяты>.

Исаев С.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к № часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии наказания.

Судимости за указанные преступления, совершенные Исаевым С.В. в возрасте до восемнадцати лет не погашены, однако в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, имеющие по делу смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Исаеву С.В., связанного с изоляцией от общества, в нижних пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Исаеву С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Исаеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полуавтоматическую бытовую стиральную машинку марки <данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, считать возвращенной законному владельцу, ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Исаевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова