1-148/11 Алиева Р.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 17 мая 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Алиевой Р.Н.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алиевой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> гражданки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 1 <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, содержащей под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиева Р.Н., около № часов № минут, ДД.ММ.ГГГГ, не имея при себе действительных документов на пересечение Государственной границы <адрес>, при прохождении пограничного оформления через кабину паспортного контроля на <адрес>, пыталась осуществить посадку на поезд № № сообщением <адрес> с целью дальнейшего следования из <адрес> в Республику <адрес>, предъявив на пограничный контроль чужое свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Она же, в № часов № минут, ДД.ММ.ГГГГ, при прохождении пограничного оформления через кабину паспортного контроля на <адрес> области заведомо зная о том, что в находившемся у неё свидетельстве на возвращение в Республику <адрес> № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года Посольством Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вклеена её фотография, умышленно используя указанное свидетельство на возвращение в Республику <адрес> с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявила его пограничному наряду, после чего была выявлена пограничным нарядом.

Подсудимая Алиева Р.Н. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Алиевой Р.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Алиева Р.Н. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Алиевой Р.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Алиевой Р.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Алиевой Р.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимой наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенные Алиевой Р.Н. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства Алиевой Р.Н. характеризуется с положительной стороны, (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д. №), к уголовной ответственности привлекается впервые(л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Алиева Р.Н. на территорию <адрес> прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Алиевой Р.Н. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 327 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиеву Р.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алиевой Р.Н. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Алиевой Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; проездной документ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1, протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в отношении женщины, представившейся ФИО1; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленного ДД.ММ.ГГГГ в отношении женщины, представившейся ФИО1; объяснение женщины, представившейся ФИО1; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> №, составленного ДД.ММ.ГГГГ; карта на поддельный документ, составленная ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное ДД.ММ.ГГГГ в отношении женщины, представившейся ФИО1, находящиеся в уголовном деле (л.д. №), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова