у/д №1-140/11 в отн. Алиевой Н.Р. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 , ч.3 ст. 327 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 17 мая 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

подсудимой – Алиевой Н.Р.,

защитника подсудимой – адвоката Харламова Д.М., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО3,

при секретаре Львовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому Алиевой Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г<данные изъяты>,

у с т а н о в и л:

Алиева Н.Р. совершила использование заведомо подложного документа, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>

при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, не имя при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы <данные изъяты>, при прохождении пограничного оформления через кабину паспортного контроля на ст. <данные изъяты> <адрес>, Алиева Н.Р. пыталась осуществить посадку на поезд № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» с целью дальнейшего следования из <данные изъяты> в Республику <данные изъяты>, предъявив на пограничный контроль чужое Свидетельство на возвращение в Республику <данные изъяты> № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством <адрес>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, Алиевой Н.Р. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Она же – Алиева Н.Р. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, при прохождении пограничного оформления через кабину паспортного контроля на ст. <данные изъяты> <адрес>, заведомо зная о том, что в находившемся у нее Свидетельстве на возвращение в Республику <данные изъяты> № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданном ДД.ММ.ГГГГ Посольством <адрес>, вклеена ее фотография, умышленно используя указанное свидетельство с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты>, предъявила его пограничному наряду, после чего была задержана.

В судебном заседании подсудимая Алиева Н.Р., полностью признавая себя виновной в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ, поддержала ходатайство, ранее заявленное на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Алиева Н.Р. заявила и поддержала в присутствии адвоката Харламова Д.М., пояснив, что раскаивается в содеянном. Сообщила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ей разъяснены и понятны. Адвокат Харламов Д.М. заявленное подсудимой Алиевой Н.Р. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

Предъявленное Алиевой Н.Р. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Алиевой Н.Р. обвинение, с которым она согласилась, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Алиевой Н.Р. как два самостоятельных преступления. По эпизоду покушения на незаконный выезд из Российской Федерации - как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ, – использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Алиевой Н.Р. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Алиева Н.Р. характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает её раскаяние в совершении преступлений, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 64 УК РФ отсутствуют.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд также принимает во внимание молодой возраст Алиевой Н.Р. и то, что подсудимая впервые совершила совокупность двух преступлений, отнесенных каждое к категории преступлений небольшой тяжести; вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась. Имеет постоянное место жительства на территории <адрес> <адрес>. Временно находится на территории <данные изъяты>, где осуществляла трудовую деятельность. Ранее не судима. На этом основании суд приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных ст. ст. 2, 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, а также исправление Алиевой Н.Р. с учетом её материального положения и данных о личности возможно без её изоляции от общества и потому назначает Алиевой Н.Р. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Алиевой Н.Р. под стражей с момента фактического задержания и затем на основании постановления суда об избрании ей меры пресечения, до штрафа в размере 8000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алиеву Н.Р. по эпизоду покушения на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Алиеву Н.Р. по эпизоду использования заведомо подложного документа признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алиевой Н.Р. наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

Учитывая, что Алиева Н.Р. до окончания судебного разбирательства содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Алиевой Н.Р. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Алиевой Н.Р. наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Алиевой Н.Р. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде из <адрес> и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по делу – Свидетельство на возвращение в Республику <данные изъяты> на имя ФИО2; проездной документ на имя ФИО2 серии <данные изъяты> №; протокол об административном задержании лица, назвавшегося ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре и досмотре вещей, находившихся при лице, назвавшемся ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; карту на поддельный документ, составленную ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через государственную границу <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение лица, назвавшегося ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица, назвавшегося ФИО2, после вступления приговора в законную силу - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья А.А. Коваленко