1-146/11 Мусин Р.Н. совершил кражу из жилища и незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 16 мая 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Мусина Р.Н.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевших – ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мусина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов в <адрес> Мусин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома входной двери, проник в <адрес>, принадлежащий ФИО1, где безвозмездно завладел монетами достоинством <данные изъяты>, которые изъяты из денежного оборота, а также денежными средствами в сумме рублей, а всего имуществом и денежными средствами на общую сумму рублей, принадлежащими ФИО1, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате чего, он своими действиями причинил собственнику ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через открытую дверь, проник в <адрес>, принадлежащий ФИО2, где безвозмездно завладел денежными средствами в сумме рублей и женским кошельком стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей, принадлежащими ФИО2. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение денежными средствами не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО2.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в <адрес>, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем <данные изъяты> изготовил, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, гашишное масло, вес которого составляет грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе, до его обнаружения и изъятия там же ДД.ММ.ГГГГ около часов сотрудниками милиции.

Подсудимый Мусин Р.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мусина Р.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Мусин Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Мусиным Р.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мусина Р.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мусина Р.Н. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного лица;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГФЗ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в санкцию ст. 10 УК РФ, действия Мусина Р.Н. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ должны быть переквалифицированы на ту же статью в новой редакции.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные подсудимым Мусиным Р.Н. умышленные преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Подсудимый Мусин Р.Н. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. ) и главой администрации (л.д.) характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. ), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.) и к уголовной ответственности(л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения, полное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мусин Р.Н. осужден к часам обязательных работ, но до настоящего времени к отбыванию наказания не приступал и не отработал ни одного часа обязательных работ.

Отягчающим наказание подсудимому Мусину Р.Н. обстоятельством, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не менее одной третьей части максимальной санкции указанных выше статей УК РФ.

Данные преступления совершены Мусиным Р.Н. в период неотбытого наказания, назначенного по предыдущему приговору, что является основанием для назначения наказания в порядке ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, к подсудимому Мусину Р.Н., суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные его личности, имеющие по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также совершение им преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания и, в соответствии со ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание, суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - эпизод хищения от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – эпизод хищения от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мусину Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 и п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, считать его осужденным к 30 дням лишения свободы и окончательно назначить Мусину Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 15 (пятнадцать) дней без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Мусину Р.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Мусину Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу:

- монеты <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу;

- кошелек красного цвета из кожзаменителя, денежные средства в размере 8000 рублей, семь купюр достоинством 1000 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу.

- полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета, железную миску, полиэтиленовый пакет, ватные тампоны со смывами с поверхностей рук Мусина Р.Н., находящиеся на хранении, согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Мусиным Р.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова