1-158/11 Клейман Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 2 июня 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя –заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Клейман Н.С.,

защитника – адвоката Зинченко Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клейман Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, в <адрес>, на прилегающей территории к Автостанции, расположенной по <адрес>-11, Клейман Н.С., управляя автомобилем марки , в нарушение п. 8.12 ПДД РФ, согласно которого «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот, согласно пункту 8.11 ПДД РФ», в соответствии с которым «Разворот запрещен в местах остановок маршрутных транспортных средств»», в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», управляя автомобилем, и с целью разворота, двигаясь задним ходом в месте остановок маршрутных транспортных средств, со скоростью около 1 км/ч, которая не позволяла ему осуществлять контроль над движением транспортного средства, не принял всех мер для обеспечения безопасности маневра, в том числе не прибегнул к помощи других лиц и допустил наезд на пешехода ФИО6, в результате дорожно-транспортного происшествия последняя получила телесные повреждения в виде консолидирующегося перелома шейки левой плечевой кости со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3).

Подсудимый Клейман Н.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6, не явившаяся в судебное заседание, в письменном заявлении, адресованном в суд (л.д. 85), выразила согласие о рассмотрении судом уголовного дела в отношении Клейман Н.С. в особом порядке в её отсутствие, и назначить наказание на усмотрение суда.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Клейман Н.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Клейман Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Клейман Н.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Клейман Н.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Клейман Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Клейман Н.С. неосторожное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Клейман Н.С. по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д.), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. ), на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит (л.д. работает водителем маршрутного такси у <адрес>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клейман Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Клейман Н.С. не является социально опасной.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив, положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Суд, обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, в частности лишения права управления транспортным средством, находит целесообразным ее не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, то, что его трудовая деятельность связана с управлением транспортным средством, а его заработок является единственным источником средств существования этой семьи, Клейман Н.С. имеет на иждивении <данные изъяты> и жену, которая <данные изъяты>.

Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейман Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Клейман Н.С. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Клейман Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки , принадлежащей ФИО2, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу – ФИО2 (л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова