1-64/11 Мосин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области под председательством судьи Горецкого В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Мосина А.В.,

защитника- адвоката Семова С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мосина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мосин А.В. находясь во дворе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений мака наркотическое средство маковую солому, постоянной массой грамма, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем автомобиле , государственный регистрационный знак . В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ <адрес> по <адрес> у <адрес>, где в целях избежания уголовной ответственности сбросил на землю вышеуказанное наркотическое средство маковую солому. В тот же день, в ходе проведения сотрудниками <адрес> МРО ФСКН <адрес> по <адрес> в период времени с часов до часов осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято вышеуказанное, принадлежащее ему, наркотическое средство маковая солома, постоянной массой грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса <адрес>», является крупным размером.

Таким образом своими действиями Мосин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Мосин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мосин А.В. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Мосиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – Булгаков А.Г.поддержал обвинение в отношении Мосина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом подсудимому были разъяснены пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мосину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый по месту жительства правоохранительным органом характеризуется посредственно (л.д. на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ).

Совершенное Мосиным А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Ранее подсудимый Мосин А.В. был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и, имея не погашенную судимость вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в его действиях имеются признаки рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,62 УК РФ, а также состояние его здоровья, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Мосину А.В. не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч. 1 ст. 228 УК РФ, без учета правил рецидива.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Мосину А.В. наказания только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Мосина А.В. самостоятельно прибыть в колонию-поселение на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Мосина А.В. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного, к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета день за один день.

Меру пресечения Мосину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство маковая солома, постоянной массой грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить (л.д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий