1-164/11 Ибрагимов М.Т. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 14 июня 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – прокурора Соль-Илецкого района Пыжова С.В.,

подсудимого – Ибрагимова М.Т.,

защитника - адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ибрагимова М.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов М.Т., без действительных документов на право въезда в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, на железнодорожном вокзале <адрес>, сел в вагон поезда сообщением «<адрес> на котором проследовал до <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>, и после прохождения пограничного контроля проследовал в <адрес>.

Он же, без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, сел в вагон поезда сообщением <адрес>», на котором проследовал до <адрес>, где в часа минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в г. <адрес> Республики <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Ибрагимов С.Т. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ибрагимова М.Т. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Ибрагимов М.Т. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Ибрагимовым М.Т. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова М.Т., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ибрагимова М.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Ибрагимовым М.Т. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства Ибрагимов М.Т. характеризуется с положительной стороны (л.д.), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.), к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Ибрагимов М.Т. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие его личность, имеющие по делу смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Ибрагимову М.Т., связанного с изоляцией от общества, в нижних пределах санкции ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова М.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ибрагимову М.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.), то есть с момента фактического его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>, хранящийся при уголовном деле (л.д., после вступления приговора в законную силу направить в Посольство Республики <адрес> для решения вопроса о возвращении по принадлежности; проездной документ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 по паспорту № с контрольным купоном и протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ибрагимова М.Т., находящиеся при уголовном деле (л.д. после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова