1-172/11 Аллаяров Р.Г. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,

подсудимого - Аллаярова Р.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аллаярова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района <адрес> области, гражданина <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Аллаяров Р.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем свободного доступа, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки РУС, принадлежащим на праве собственности ФИО5 и стал, передвигаться на нём по <адрес>. После чего, оставил автомобиль на обочине дороги возле <адрес>.

Тем самым своими действиями Аллаяров Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ по квалифицирующему признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки РУС, возле <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа из автомобиля марки РУС, принадлежащим ФИО5 безвозмездно забрал автомобильную автомагнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью рублей, а из кармашка солнцезащитного козырька над водительским сиденьем забрал деньги в сумме рублей, принадлежащие ФИО5 и причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму рублей с похищенным скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.

Таким образом, действиями Аллаярова Р.Г. было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Аллаяров Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Аллаяров Р.Г. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются, конституционные права других граждан не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Соль-Илецкого района Булгаков А.Г. поддержал обвинение в отношении подсудимого по ст.ст. 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке. Никаких претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему полностью возмещен.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Аллаярова Р.Г. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аллаярова Р.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Как личность, подсудимый Аллаяров Р.Г. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.(л.д. ). К уголовной ответственности привлекается впервые.(л.д. ). на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. ).

Совершенные подсудимым преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ, с учетом содеянного, тяжести совершенных преступлений, данных характеризующих личность, суд считает, что из всех перечисленных в санкциях ч. 1 ст. 158 УК РФ мер наказаний, наиболее справедливым будет назначение подсудимому Аллаярову Р.Г. наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аллаярова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аллаярову Р.Г. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному ограничения: не выходить из дома ( по <адрес>) с часов минут до часов минут; не выезжать за пределы территории <адрес>; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Аллаярова Р.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц в установленные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аллаярову Р.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу марки », серийный номер (л.д.) и автомобиль марки РУС, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО5 (л.д.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: В.А. Горецкий