1-180/11 Рахмонов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Ерещенко Л.Г.,

подсудимого Рахмонова Ф.Р.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахмонова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, <адрес>, гражданина Республики ФИО2, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика ФИО2, <адрес>, ранее не судимого, владеющего русским языком, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рахмонов Ф.Р., без действительных документов на право выезда из <адрес>, находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон поезда сообщением «<адрес>», на котором проследовал до <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> Республики <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики ФИО2. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Рахмонов Ф.Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Рахмонов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рахмонов Ф.Р. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Рахмонов Ф.Р. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Рахмоновым Ф.Р. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахмонову Ф.Р. являются: наличие на иждивении <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Рахмонов Ф.Р. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д.), к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Рахмонову Ф.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмонова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей, в доход государства.

Учитывая, что Рахмонов Ф.Р. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Рахмонову Ф.Р. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Рахмонову Ф.Р. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Рахмонову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – направить в посольство Республики <адрес> для передачи по принадлежности; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, представившегося ФИО4, - хранить в материалах уголовного дела ( л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: