1-165/11 Ягофаров А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого - Ягофарова А.М.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО5,

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ягофарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, работающего у <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, владеющего русским языком, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в <адрес>, Ягофаров А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, которая переросла в обоюдную драку, возникшую на почве личных неприязненных отношений, по причине того, что последний оскорбил его, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руки нож, который хранил в спальной комнате, и нанес им не менее двух ударов ФИО5 в туловище, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которое по степени тяжести квалифицируется как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, своими действиями Ягофаров А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ягофаров А.М. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ягофаров А.М. и его защитник – адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании никаких претензий к подсудимому не имеет, прощает его и просит не лишать свободы.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет также положения ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать» 2/3 срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ягофарову А.М., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба и вреда потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд также признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Как личность, подсудимый Ягофаров А.М. по месту жительства правоохранительным органом и соседями характеризуется положительно. По месту своей работы исключительно положительно.(л.д. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые ( л.д.).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимым Ягофаровым А.М. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ягофарову А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Ягофаров А.М. заслуживает наказания только в условиях изоляции от общества, которое в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому Ягофарову А.М. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягофарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ягофарову А.М. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу – футболку синего цвета и нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> районного суда, по вступлению приговора в законную силу—уничтожить. (л.д. )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ягофаровым А.М. содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: В.А. Горецкий