1-186/11 Мухторов А.С. совершил перступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 29 июня 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – прокурора Соль-Илецкого района Пыжова С.В.,

подсудимого – Мухтарова А.С.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мухторова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухтаров А.С., без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес>», на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в г. <адрес> Республики <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Мухтаров А.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Мухтаров А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мухтарова А.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Мухтаров А.С. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Мухтаровым А.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мухтарова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мухтарова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Мухтаровым А.С. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Мухтаров А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мухтарову А.С., указанному в ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, в связи с чем суду при назначении наказания следовало бы руководствоваться правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ и к нему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания.

Однако, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива, в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого. Принимая такое решение, суд также исходит из того, что в результате преступных действий Мухтарова А.С. тяжких последствий не наступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухторова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Учитывая, что Мухтаров А.С. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Мухтарову А.С. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Мухторову А.С. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мухтарова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>, находящийся при уголовном деле (л.д. ), после вступления приговора в законную силу направить в Посольство Республики <адрес> для возвращения по принадлежности;

- лист «Б» миграционной карты, серии , заполненной на имя ФИО1, хранящийся при уголовном деле (л.д.), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

- протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в пункте пропуска <адрес>», в отношении Мухторова А.С.; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес>, составленный в пункте пропуска «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное в пункте пропуска «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Мухторова А.С., оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова