1-178/11 Казаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого - Казакова В.В.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО5,

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в <адрес>, Казаков В.В. находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с ФИО5, действуя незаконно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей на месте ссоры вследствие самостоятельного распоряжения ФИО5 совместно заработанными денежными средствами, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял со стола нож, после чего нанес не менее двух ударов ножом по туловищу ФИО5, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и <данные изъяты> по признаку длительности расстройства менее 21 дня (акт исследования от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), после чего с места происшествия скрылся.

Таким образом, своими действиями Казаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Казаков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Казаков В.В. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании никаких претензий к подсудимому не имеет, прощает его и просит не лишать свободы.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет также положения ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать» 2/3 срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Казакову В.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба и вреда потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Казаков В.В. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется отрицательно (л.д.). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимым Казаковым В.В. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Казаков В.В. заслуживает наказания только в условиях изоляции от общества, которое в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому Казакову В.В. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Прокурором <адрес> в интересах МУЗ <адрес>» по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Казакова В.В. в пользу МУЗ <адрес> средств, в сумме рублей копеек, затраченных за нахождение потерпевшего ФИО5 на стационарном лечении в хирургическом отделении <адрес> ЦРБ.

В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право обращения в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

Однако, МУЗ <адрес>» муниципальным образованием либо субъектом <адрес> не является. Финансирование лечебных учреждений области осуществляется за счет Фонда обязательного медицинского страхования, действующего на основе Устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Поэтому, суд считает, что иск прокурора в интересах МУЗ <адрес>» удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Казакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня изменения ему меры пресечения на заключение под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казакову В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Иск прокурора <адрес> в интересах МУЗ « <адрес> о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаковым В.В. содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: