1-162/11 Буркеев Ш.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 22 июня 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Буркеева Ш.Ш.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Буркеева Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, ФИО1, находясь на участке местности, расположенном в метрах к северу от железнодорожного полотна (соединительный путь ) в южной горловине грузового парка ст. <адрес> и южнее сортировочной горки ст. , действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел – собрал фрагменты дикорастущей конопли массой не менее гр., которые упаковал в полиэтиленовый пакет и поместил в левый наружный боковой карман своей дубленки, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Буркеев Ш.Ш. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес> в кассовом зале вокзала ст. <адрес>, у которого в ходе проведения личного досмотра, в левом наружном боковом кармане дубленки черного цвета, одетой на нём, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Буркеев Ш.Ш. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Буркеева Ш.Ш. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Буркеев Ш.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Буркеевым Ш.Ш. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Буркеева Ш.Ш., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Буркеева Ш.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Буркеевым Ш.Ш. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Буркеев Ш.Ш. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.), на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Суд не соглашается с доводами органов дознания о наличии у подсудимого Буркеева Ш.Ш. на иждивении малолетнего ребенка, поскольку это обстоятельство не подтверждается объективными данными. Время для представления органам дознания и суду последнему указанных сведений предоставлялось, но этого им не было сделано, поэтому суд данное обстоятельство не признает в качестве смягчающего подсудимому обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Буркееву Ш.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому следует назначить с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимальной санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Буркееву Ш.Ш. в виде реального лишения свободы и в соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буркеева Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буркееву Ш.Ш. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, а именно: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой гр., бумажный свёрток, содержащий ватный тампон со смывами с ротовой полости гр. Буркеева Ш.Ш., бумажный свёрток, содержащий ватный тампон со смывами с ладоней рук Буркеева Ш.Ш., бумажный сверток с ногтевыми срезами с пальцев рук Буркеева Ш.Ш., бумажный сверток с образцом ватного тампона, смоченный спиртосодержащей жидкостью (контрольный тампон), бумажный сверток, содержащий ватный тампон со смывами с левого кармана куртки Буркеева Ш.Ш., бумажный сверток со срезом с левого кармана куртки Буркеева Ш.Ш., изъятые у Буркеева Ш.Ш., хранящиеся, согласно квитанции (л.д. в специализированной камере хранения ЛОМ на <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Буркевым Ш.Ш., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова