1-175/11 Юнусов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 30 июня 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя –заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Юнусова А.А.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юнусова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов А.А., без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> сел в вагон поезда сообщением «<адрес>», на котором проследовал на железнодорожную станцию <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в г. <адрес> Республики <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой, поддельный паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Он же, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением «<адрес>», на железнодорожной станции <адрес>, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, подделан путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Юнусова А.А., умышленно использовал указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в Республику <адрес> предъявил его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, после чего был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Юнусов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Юнусова А.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Юнусов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Юнусову А.А. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Юнусова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Юнусова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам и по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Юнусовым А.А. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства Юнусов А.А. характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юнусова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, имеющие по делу обстоятельства, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Юнусову А.А., связанного с изоляцией от общества, и в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнусова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Юнусову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Юнусову А.А. исчислять с момента фактического его задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Меру пресечения в отношении Юнусова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики; проездной документ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Юнусова А.А. по паспорту № с контрольным купоном № ; страховой полис серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Юнусова А.А. к проездному документу; лист миграционной карты серии , заполненный на имя Юнусова А.А. по паспорту ; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место прибытия на имя Юнусова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном деле (л.д), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а Юнусовым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова