1-179/11Шилова Е.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 04 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Шиловой Е.К.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шиловой Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> <адрес>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Шилова Е.К., управляя автомобилем марки , на км. автодороги «<адрес> двигаясь в направлении <адрес> со стороны <адрес> в светлое время суток с включенным ближним светом фар со скоростью около км/ч., перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира Шилова Е.П. и на заднем пассажирском сиденье пассажира ФИО6, в нарушение п. 5.5 Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, запрещающим эксплуатацию транспортных средств на которых установлены ошипованные и неошипованные шины, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Она, двигаясь по мокрому участку асфальтобетонного покрытия, в период снежных осадков с ветром, со скоростью, которая не позволяла ей осуществлять контроль над движением транспортного средства, не учла тем самым метеорологические и погодные условия, потеряла контроль над управлением своего автомобиля, снабженного на передней оси ошипованными, а на задней неошипованными шинами и, не приняв всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, выехала на правую обочину дороги, где допустила наезд на металлические дорожные ограждения, с последующим съездом автомобиля в правый кювет и его опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получила телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Шилова Е.К. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шиловой Е.К. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Шилова Е.К. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Шиловой Е.К. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шиловой Е.К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Шиловой Е.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Шиловой Е.К. неосторожное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Шилова Е.К. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. ), месту работы – руководителем МРО «<адрес> <адрес>» (л.д. характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. ), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шиловой Е.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Шиловой Е.К. не является социально опасной.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа к наказанию в виде ограничения свободы.

Суд, обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, в частности лишения права управления транспортным средством, находит целесообразным ее не применять.

Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилову Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Шиловой Е.К. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с часов до часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения Шиловой Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль марки » , принадлежащий Шиловой Е.К., после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу – Шиловой Е.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова