1-190/11 Ивченко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 06 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района – Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Ивченко С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ивченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, <адрес> области <адрес> района с. <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в <адрес>, Ивченко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле марки РУС, принадлежащем ФИО6, во время движения по <адрес>, напротив <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО6, ФИО7 и ФИО8, открыто завладел сотовым телефоном марки <данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащим ФИО2 и не реагируя на его законные требования прекратить свои противоправные действия, с похищенным скрылся, тем самым причинив собственнику ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ивченко С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ивченко С.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Ивченко С.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Ивченко С.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ивченко С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ивченко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ивченко С.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Ивченко С.А. по месту жительства правоохранительными органами и по месту работы - характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимого Ивченко С.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он рассказал правоохранительным органам в деталях обстоятельства совершения преступления, добровольно возместил причиненный ущерб (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивченко С.А., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Ивченко С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Ивченко С.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ивченко С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивченко С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки », серийный номер считать возвращенным законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова