1-187/11Хаджибаев Х.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Хаджибаева Х.А.,

защитника - адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО4

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хаджибаева Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, <адрес> области, г. <адрес> гражданина Республики <адрес>, имеющего основное среднее образование, холостого, детей не имеющего, без постоянного источника дохода, проживающего по адресу: Республика <адрес> <адрес> область, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хаджибаев Х.А., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сел в вагон поезда сообщением «<адрес>», на котором проследовал до <адрес>, где в часа минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в г.<адрес> Республики <адрес>, заведомо зная, что в имеющемся у него паспорте гражданина Республики <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя Хаджибаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками паспортного стола <адрес> области г. <адрес> Республики <адрес>, по ошибке, вместо его фотографии вклеена чужая фотография, осознавая данные обстоятельства, влекущие недействительность данного документа, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, таким образом, недействительный паспорт гражданина Республики <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя Хаджибаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, Хаджибаев Х.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Хаджибаев Х.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в часа минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес> на ст. <адрес> <адрес> заведомо зная, что в находившемся у него паспорте гражданина Республики <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя Хаджибаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками паспортного стола <адрес> области <адрес> Республики <адрес>, по ошибке, вместо его фотографии вклеена фотография родного брата - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что соответствует заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фотографии вклеенной в паспорт гражданина Республики <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя Хаджибаева Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отдельном подгрудном фотоснимке подозреваемого Хаджибаева Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изображены разные лица умышленно, используя указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен и снят с поезда.

Своими действиями Хаджибаев Х.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Хаджибаев Х.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Хаджибаев Х.А. и его защитник-адвокат Еленев А.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Хаджибаевым Х.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаджибаева Х.А. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Хаджибаев Х.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д.), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ). На учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хаджибаева Х.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенных преступлений подсудимым, которые были направлены против порядка управления, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Хаджибаеву Х.А. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хаджибаева Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Хаджибаеву Х.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Хаджибаеву Х.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.(л.д.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хаджибаеву Х.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

Паспорт гражданина Республики <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя Хаджибаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после вступления приговора в законную силу—подлежит уничтожению как поддельный( л.д.); протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице в отношении мужчины назвавшегося Хаджибаев Х.А. и копию акта о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> —хранить в уголовном деле. (л.д<адрес>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хаджибаевым Х.А. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий