1-198/11 Чистовский Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 14 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Чистовского Д.И.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чистовского Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Чистовский Д.И., находясь севернее <адрес>, в метрах западнее от грейдера автодороги <адрес>, в метрах севернее от автодороги сообщением «<адрес>», на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство, марихуану, в количестве не менее грамм, упаковал её в полиэтиленовый пакет, который незаконно, умышленного хранил при себе в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в <адрес> возле <адрес>, в ходе личного досмотра у Чистовского Д.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством, марихуаной, общим весом грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Чистовский Д.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чистовского Д.И. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Чистовский Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Чистовским Д.И. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Чистовского Д.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чистовского Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Чистовским Д.И. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Чистовский Д.И. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется с положительной стороны (л.д. ), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чистовского Д.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чистовскому Д.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистовского Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № <адрес> ГУ «МРУИ УФСИН <адрес> по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Чистовского Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, массой гр., пакет с ватным тампоном, находящиеся согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д. ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова