1-196/11 Жураева Н.Ж. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 14 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района - Булгакова А.Г.,

подсудимой – Жураевой Н.Ж.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жураевой Н.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в <адрес>, приобрела в аптеке для личного употребления средство для похудения - капсулы с веществом, содержащим сильнодействующее вещество, сибутрамин, массой не менее 28,35 грамм с целью контрабанды его в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Жураева Н.Ж., имея при себе средство для похудения - капсулы с веществом, содержащим сильнодействующее вещество, сибутрами, массой не менее грамм, выехала в вагоне скорого пассажирского поезда межгосударственного сообщения <адрес> от <адрес> <адрес> до <адрес>. Средство для похудения – капсулы с веществом, содержащим сильнодействующее вещество, <данные изъяты>, массой не менее грамм ФИО1 сокрыла в сумке со своими личными вещами.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут ФИО1, являясь собственником, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, следуя в вагоне скорого поезда межгосударственного сообщения «<адрес> переместила с сокрытием от таможенного контроля в сумке с личными вещами через таможенную границу Российской <адрес> с Республикой <адрес> в районе разъезда <адрес> средство для похудения- капсулы с веществом, содержащим сильнодействующее вещество, <данные изъяты>, массой не менее грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в ходе проведения осмотра места происшествия на <адрес> <адрес> в зоне деятельности таможенного поста ЖДПП <адрес> находящегося в здании железнодорожного вокзала <адрес>, в вагоне скорого пассажирского поезда межгосударственного сообщения «<адрес> были обнаружены и изъяты ) блистеров с капсулами по ) капсул в каждом, ) блистер с ) капсулами, всего ) капсул, принадлежащие Жураевой Н.Ж.. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в веществах из капсул содержится сильнодействующее вещество, <данные изъяты>, его общая масса составляет грамм.

Подсудимая Жураева Н.Ж. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Жураевой Н.Ж. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Жураева Н.Ж. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Жураевой Н.Ж. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Жураевой Н.Ж., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Жураевой Н.Ж. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Жураевой Н.Ж. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Как личность подсудимая Жураева Н.Ж. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.83-84), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жураевой Н.Ж. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, состояние её здоровья – <данные изъяты>

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жураевой Н.Ж. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Жураевой Н.Ж. не является социально опасной.

При наличии исключительных обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

Судом также учитывается то, что Жураевой Н.Ж. было приобретено средство для похудения, содержащее сильнодействующее вещество, <данные изъяты>, для личного употребления.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жураеву Н.Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.188 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Жураевой Н.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество, <данные изъяты> находящееся в объектах, общей массой грамм, находящее согласно квитанции на хранении в камере хранения ЛОМ на <адрес> (л.д.), после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- ксерокопию проездного билета на имя Жураевой Н.Ж., ксерокопию схемы участка железной дороги, оригинал миграционной карты серии на имя Жураевой Н.Ж., хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова