1-199/11 Коротков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 12 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соль-Илецкого района Буслаевой Л.Н.,

подсудимого – Короткова С.Г.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Короткова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов в <адрес>, Коротков С.Г., находясь на участке, расположенном на расстоянии метра от южной стены двухэтажного <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство, марихуану, собрав в газетный сверток верхушки и листья дикорастущей конопли в количестве грамма, которое незаконно хранил на балконе своей <адрес>, предварительно завернув в ковровую дорожку.

ДД.ММ.ГГГГ в часов в <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес>, принадлежащей Короткову С.Г. на балконе в свернутой ковровой дорожке был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопли растительного происхождения, признанную заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, марихуаной, общим весом грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Коротков С.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Короткова С.Г. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Коротков С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Коротковым С.Г. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Короткова С.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Короткова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Коротковым С.Г. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Коротков С.Г. по месту жительства (л.д. ) правоохранительными органами характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.), ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова С.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, состояние его здоровья – <данные изъяты>

Имея непогашенную судимость, Коротков С.Г. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ суд признает это обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, имеющие по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении Короткова С.Г. суд не усматривает.

При назначении наказания, суд применяет в отношении Короткова С.Г. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которых при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, но в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Короткову С.Г. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, общим весом грамма, ватные тампоны, содержащие следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотического средства, марихуаны, хранящиеся, согласно квитанции (л.д. в специализированной камере хранения ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Коротковым С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова