1-189/11 Болтабоев Т.Я. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 13 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Болтабоева Т.Я.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Болтабоева Т.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтабоев Т.Я., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес> сел в вагон поезда сообщением <адрес>», на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное Посольством Республики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое не соответствует установленному образцу.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Он же, в часов минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес>», на станции <адрес>, заведомо зная, что находящееся у него свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное Посольством Республики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подложное и не соответствует установленному образцу, умышленно используя указанное подложное свидетельство на возвращение, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил его пограничному наряду, после чего был задержан.

Подсудимый Болтабоев Т.Я. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Болтабоева Т.Я. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Болтабоев Т.Я. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Болтабоевым Т.Я. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Болтабоева Т.Я., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Болтабоева Т.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам и по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Болтабоевым Т.Я. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства Болтабоев Т.Я. характеризуется с положительной стороны (л.д. 48), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Болтабоев Т.Я. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Болтабоева Т.Я. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтабаева Т.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Болтабоеву Т.Я. наказание в виде штрафа в размере 11 000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства.

Учитывая, что Болтабоев Т.Я. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Болтабоеву Т.Я. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Болтабоеву Т.Я. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Болтабоева Т.Я. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественное доказательство по делу: свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное Посольством Республики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Туракулова А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящееся в уголовном деле (л.д), после вступления приговора в законную силу направить в Посольство Республики <адрес>

- протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося Балтабаевым Т.Е.; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ; карту на поддельный документ, составленную ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении при уголовном дела (л.д. после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова