1-167/11 Приходько И.Н. совершила преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 12 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственных обвинителей – заместителей прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х. и Полякова В.В.,

подсудимой – Приходько И.Н.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшей – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Приходько И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, на ст. <адрес>, <адрес> тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем выставления створки оконной рамы, незаконно проникла в <адрес>, где безвозмездно завладела, находившейся в шифоньере, женской сумкой, стоимостью рублей, денежными средствами в размере рублей, принадлежащими ФИО2, и обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, она своими действиями причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Подсудимая Приходько И.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Приходько И.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Приходько И.Н. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Приходько И.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Приходько И.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Приходько И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой Приходько И.Н. умышленное преступление корыстной направленности, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Подсудимая Приходько И.Н. по месту жительства правоохранительными органами и со стороны администрации муниципального образования сельское поселение Боевогорский сельсовет характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что она подробно и в деталях рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления и её показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения, состояние её здоровья – <данные изъяты>, принятие мер к частичному возмещению материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Приходько И.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, так как преступление ею было совершено в период непогашенной судимости, в связи с чем наказание подсудимой следует назначить с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимальной санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих данных, а также совершение ею преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенные преступления, суд приходит к убеждению о возможности её перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания. Поскольку в действиях Приходько И.Н. содержится опасный рецидив преступлений, то наказание ей в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание, суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Приходько И.Н. материального ущерба в сумме рублей.

Подсудимая Приходько И.Н. исковые требования потерпевшей признала в полном объеме.

Суд полагает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлена вина Приходько И.Н. в хищении имущества и денежных средств у ФИО2, с неё подлежит взысканию в пользу потерпевшей материальный ущерб в сумме 2 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходько И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Приходько И.Н. считать со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Приходько И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Приходько И.Н. в пользу ФИО2 ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденной Приходько И.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова