1-208/11 Коротков В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 18 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимого – Короткова В.М.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Короткова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов Коротков В.М., находясь на участке, расположенном в метрах южнее <адрес> и в метрах восточнее ограждения ОАО <адрес>», действуя умышленно незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрёл наркотическое средство, марихуану, собрав в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет верхушки и листья дикорастущей конопли в количестве грамма, которое незаконно хранил при себе внутри левого рукава, надетой на нём, куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов в <адрес> в ходе личного досмотра Короткова В.М. внутри левого рукава, надетой на нём куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, с пряным запахом характерным для растения конопли растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, марихуаной, массой грамм, что является крупным размером, которое Коротков В.М. умышленно, незаконно хранил при себе в целях личного употребления.

Подсудимый Коротков В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Короткова В.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Коротков В.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Коротковым В.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Короткова В.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Короткова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Коротковым В.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Коротков В.М. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, является <данные изъяты> в <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Короткову В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № <адрес> ГУ «МРУИ УФСИН <адрес> по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Короткова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, массой грамма; ватный тампон, содержащий следовые количества наркотического средства, тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотического средства, марихуаны, находящиеся на хранении согласно квитанции 439 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д.), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова