1-195/11 Горст Ю.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 18 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимого – Горст Ю.Я.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горст Ю.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часа минут, Горст Ю.Я., находясь в <адрес> на левом берегу реки <адрес>, на участке расположенном в метрах западнее жилого <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел наркотическое средство, марихуану, собрав в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет листья и верхушки дикорастущей конопли, в количестве грамм, которое незаконно хранил при себе за поясом шорт.

ДД.ММ.ГГГГ в час минут, около <адрес>, в ходе личного досмотра Горст Ю.Я., был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, марихуаной, массой грамм, что является крупным размером, которую он приобрел путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, и умышленно незаконно хранил при себе в целях личного потребления.

Подсудимый Горст Ю.Я. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Горст Ю.Я. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Горст Ю.Я. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Горст Ю.Я. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Горст Ю.Я., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Горст Ю.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Горст Ю.Я. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Горст Ю.Я. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д. ), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горста Ю.Я. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горст Ю.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горст Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Горст Ю.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, массой грамм; ватный тампон со смывами с рук Горст Ю.Я., находящиеся на хранении согласно квитанции 440 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д. ), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова