1-206/11 Черкова Е.А. совершила престпуление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 18 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимой – Черковой Е.А.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в <адрес>, Черкова Е.А., находясь в кабинете планово-экономического отдела административного здания МУЗ <адрес> ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с целью получения незаконного доступа к лицевому счету , неправомерно завладела, находящейся в рабочем столе, кредитной картой ОАО <адрес>», зарегистрированной на имя ФИО5.

В дальнейшем действуя тайно, незаконно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обналичила денежные средства при помощи данной карты, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в часов минут сумму в размере рублей с банкомата ОАО «<адрес>», расположенного в магазине «<адрес> по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в часов минут сумму в размере рублей с банкомата ОАО <адрес> расположенного в магазине <адрес>» по <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в часов минут сумму в размере рублей с банкомата ОАО <адрес>», расположенного в ТК «<адрес> по <адрес>, а всего на общую сумму рублей, принадлежащих ФИО5. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями, причинила собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимая Черкова Е.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Черковой Е.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Черкова Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Черковой Е.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Черковой Е.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Черковой Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой Черковой Е.А. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

Черкова Е.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно (л.д.), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение в полном объеме причиненного материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность, учитывая обстоятельства совершения преступления, объем и стоимость похищенного, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наиболее справедливым будет наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № <адрес> ГУ «МРУИ УФСИН <адрес> по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденной Черкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: квитанцию об оплате коммунальных услуг в количестве 1 шт., квитанции об оплате услуг связи в ОАО » в количестве 3 штук, квитанцию об оплате кредитной задолженности в ОАО » в количестве 1 штуки, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения; кофту женскую красного цвета, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д.), после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законному владельцу – Черковой Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова